Верховная Рада хочет нового главу СБУ

Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны предлагает Президенту Ющенко срочно внести на рассмотрение парламента кандидатуру председателя Службы безопасности Украины. Об этом говорится в письме председателя комитета Анатолия Гриценко Пре

Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны предлагает Президенту Ющенко срочно внести на рассмотрение парламента кандидатуру председателя Службы безопасности Украины. Об этом говорится в письме председателя комитета Анатолия Гриценко Президенту.

"Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны обеспокоен тем, что в течение последних двух лет пост председателя Службы безопасности Украины занимает временно исполняющий обязанности председателя Валентин Наливайченко", - говорится в письме.

Гриценко напоминает, что поданный на рассмотрение ВР 19 декабря 2007 г. проект постановления о назначении Наливайченко председателем Службы безопасности Украины, "поддержан нашим комитетом, к сожалению, не поддержан парламентом 2 сентября 2008 г.".

"Невзирая на решение Верховной Рады Украины, Наливайченко продолжает исполнять обязанности председателя Службы безопасности Украины", - подчеркивается в письме.

По мнению членов комитета, это способствует нестабильности как в руководящем звене СБУ, так и негативно отражается на результативности выполнения сотрудниками поставленных перед ними заданий и на морально-психологическом климате в коллективах органов и подразделений СБУ.