Верховная Рада поддержала отмену политреформы 2004 года

Верховная Рада займется редактированием законов на соответствие новой старой Конституции 1996 года. Также будет создана спецкомиссия, которая подготовит предложения по изменению законодательства

Рада Украины в среду приняла постановление об обеспечении исполнения решения Конституционного суда, согласно которому отменяется политическая реформа 2004 года.

За это проголосовали 260 депутатов при 226 необходимых голосах.

Конституционный суд признал незаконной конституционную реформу 2004 года, по которой Украина из президентско-парламентской республики превратилась в парламентско-президентскую. Соответствующее решение КС принял 30 сентября и обнародовал его в 1 октября. Суд постановил, что признанные неконституционными поправки 2004 года прекращают действие, и обязал органы государственной власти в неотложном порядке привести нормативно-правовые акты в соответствие с Конституцией в редакции 1996 года.

Что изменится

Закон о Кабинете министров

Согласно постановлению, парламентские комитеты в течение месяца проанализируют принятые Верховной Радой законы с момента вступления в силу политреформы - 1 января 2006 года - до ее отмены 30 сентября 2010 года на предмет их соответствия Конституции и представят на суд парламента свои выводы.

Кроме того, в Раде будет создана временная спецкомиссия для подготовки предложений по приведению законодательства в соответствие с Конституцией.

Оппозиция против

"В связи с тем, что сегодня, в соответствии с действующим регламентом, день оппозиции и, видя, что сегодня происходит - мы видим, что нас лишили этого права. Мы видим, что оппозиции закрывают рот, у нее уже нет своего дня в Верховной Раде. Поэтому... мы в знак протеста покинем сегодня зал, не будем принимать участия в рассмотрении тех вопросов, которые продолжают конституционный переворот в нашей стране", - сказал один из руководителей фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

После этого депутаты из фракции БЮТ покинули сессионный зал, а депутаты из фракции парламентского большинства продолжают работу.