Верховная Рада приняла новый закон о местных выборах (дополнено)

Рада приняла новый закон о местных выборах. Согласно ему, в выборах в Украине не смогут участвовать блоки, а кроме того, выборы не будут проходить на территории части Донбасса и в Крыму

Верховная Рада приняла новый закон о местных выборах, который исключает участие политических блоков, а также предусматривает, что выборы не состоятся на территории части Донбасса и в Крыму.

Закон о местных выборах во втором чтении и в целом поддержали 257 народных депутатов.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич с трибуны парламента озвучил положения, которые были согласованы советом коалиции, поддержаны комитетом и учтены в окончательной версии документа.

По словам Князевича, учтено предложение об исключении блоков из перечня субъектов избирательного процесса.

"Договорено относительно закрепления в так называемой закрытой части списка по одному лидеру этого избирательного списка", — заявил он.

Глава комитета также заявил, что в переходных положениях закона установлено, что выборы в местные советы Крыма и некоторых районов Донецкой и Луганской областей, назначенные на 25 октября, не проводятся "в связи с осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечить соблюдение стандартов проведения выборов ОБСЕ".

По словам Руслана Князевича, перечень административных и территориальных единиц, где не состоятся местные выборы, Верховная Рада определит постановлением о назначении соответствующих местных выборов.

Он отметил, что порядок использования политической рекламы на местных выборах будет установлен отдельным законом.

Согласно принятому закону, выборы депутатов сельских и поселковых советов проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах, на которые делится территория соответствующих административных единиц.

Областные, городские и районные советы будут избираться по пропорциональной системе с открытыми списками.

Как сообщил первый вице-спикер Рады Андрей Парубий, ко второму чтению в законопроект было подготовлено 1547 поправок. Решено, в частности, что участие в выборах могут принимать все партии, зарегистрированные на момент опубликования этого закона.

Принята также поправка о том, что среди выдвинутых кандидатами в депутаты должно быть не менее 30% женщин.

Напомним, 18 июня Верховная Рада приняла за основу законопроект о местных выборах, разработанный группой депутатов во главе с Игорем Поповым и Вадимом Денисенко (№2831-3).