Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс

Законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс предусматривает среди прочего уменьшение количества налогов с 22 до 9, а также принятие ряда налоговых новшеств

Верховная Рада приняла в первом чтении с учетом предложений профильного парламентского комитета разработанный правительством законопроект №1578 о внесении изменений в Налоговый кодекс. За принятие такого решения проголосовало 258 депутатов парламента.

Данный законопроект предусматривает среди прочего уменьшение количества налогов с 22 до 9, а также принятие ряда налоговых новшеств.

Среди таких новшеств ограничение расчетов наличными на уровне 15 минимальных зарплат, введение переходного периода при электронном администрировании НДС до апреля 2015 года, повышение ставок акцизов на бензин, биодизельное топливо и сжиженный газ; продление отмены обложения НДС операций по снабжению металлоломом, введение для сельхозпроизводителей отдельной группы плательщиков единого налога.

Кроме того, документ предполагает установление рентной платы за транзит газа на уровне 1,67 гривен за 1 тыс. кубометров на 100 км до 1 января 2016 года, освобождение от уплаты НДС по операциям экспорта и поставок по Украине зерна трейдерами на период до 2018 года, введение налога по ставке 25 тыс. грн на автомобили не старше 5 лет с объемом двигателя от 2,5 тыс. куб. см для дизельных двигателей и от 3 тыс. куб. см — для бензиновых.

Ряд наиболее дискуссионных норм данного законопроекта по инициативе парламентского комитета по налоговой и таможенной политике должны быть исключены из текста документа.

Среди таких норм — распространение базы по уплате налога на недвижимость на всю жилую и нежилую недвижимость вне зависимости от ее площади, введение всеобщего декларирования доходов, повышение ставки налога для пассивных доходов с 15% до 20%.

Окончательная редакция данного законопроекта, принятого в первом чтении, на официальном сайте парламента пока не обнародована.