Верховная Рада приступила к рассмотрению законопроекта об антикоррупционном суде

Верховная Рада приступила к рассмотрению законопроекта об антикоррупционном суде
В четверг депутаты планируют принять проект закона о Высшем антикоррупционном суде
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Парламент начал рассматривать поправки к законопроекту №7440 о Высшем антикоррупционном суде.

Спикер Андрей Парубий вначале предложил рассмотреть обычные поправки, а под конец — спорные.

Также он добавил, что удалось согласовать 13 из 14 спорных моментов.

Глава профильного комитета Руслан Князевич заверил, что все правки были согласованы с Венецианской комиссией.

Самым спорным остается положение о полномочиях Совета международных экспертов — смогут ли они ветировать кандидатуры в судьи антикорсуда. Отбором этих судей будут заниматься Высшая квалификационная комиссия судей (16 членов) и Совет международных экспертов (7 членов).

Член фракции "Батькивщины" Сергей Соболев рассказал, что представители Венецианской комиссии поддерживают положение о полномочиях Совета международных экспертов, которое предусматривает, что совет может простым большинством (голосами 4 из 7 членов) ветировать кандидата в антикоррупционные судьи. После этого претендент на должность может подавать апелляцию в Высшую квалификационную комиссию судей, после чего кандидатуру возвращают в Совет международных экспертов, который должен 2/3 от состава (голосами 5 из 7 членов) подтвердить вето.

Противники решающей роли Совета международных экспертов утверждают, что это антиконституционно и вводит внешнее управление Украиной.

Как известно, 1 марта Верховная Рада в первом чтении приняла  президентский законопроект  об  антикоррупционном суде.  

Верховная Рада на заседании 21 декабря 2017 года отозвала законопроект №6011 об Антикоррупционном суде авторства ряда парламентариев. В тот же день ряд экспертов презентовали президенту Петру Порошенко законопроект "О Высшем антикоррупционном суде", который учитывает рекомендации специалистов ОБСЕ и выводы Венецианской комиссии. На следующий день он был зарегистрирован в Верховной Раде как внесенный Порошенко и определенный как неотложный, но так и не был внесен в повестку дня.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram