Верховная Рада усилила наказание за жестокое обращение с животными

Минимальный штраф за издевательства над животными повысили со 153 грн до 3,4 тыс. А за увечья и убийство можно получить 3 год тюрьмы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада Украина приняла во втором чтении и в целом Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно введения гуманного отношения к животным", который предусматривает усиление уголовной и административной ответственности за жестокое обращение с животными.

За соответствующий законопроект № 5119-1 проголосовали 257 народных депутатов.

Документ вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, согласно которым за жестокое обращение с животными: издевательства, нанесение побоев, совершение других насильственных действий, которые причинили животному физическую боль, страдания и не причинили телесных повреждений, предусматриваются штрафы от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400-5100 грн) с конфискацией животного, если для него есть угроза. В действующей редакции КУоАп за такие действия предусмотрен штраф от 9 до 21 необлагаемого минимума доходов граждан (153-357 грн).

Кроме того, такие же действия, совершенные в отношении двух и более животных, либо группой лиц, влекут взыскание штрафа от 300 до 500 необлагаемых минимумов (5100 — 8500 грн) или административный арест до 15 суток с конфискацией животного, если пребывание у хозяина несет угрозу его жизни или здоровью.

Насильственные действия в отношении животного, направленные на удовлетворение половой страсти повлекут взыскание штрафа от 200 до 500 необлагаемых минимумов (3400 — 8500 грн).

Кроме того, согласно закону, в Уголовном кодексе Украины за жестокое обращение с животными больше не будет предусмотрена возможность наложения штрафа. Согласно изменениям в Уголовный кодекс жестокое обращение с животными, которое привело к увечью или его гибели, будет караться арестом на срок до 6 месяцев или ограничениям свободы до 3 лет. Те же действия, совершенные в присутствии несовершеннолетнего, влекут ограничение свободы от 3 до 5 лет, или лишение свободы на тот же срок.