Верховная Рада вернула на доработку законопроект об отмене льгот для чернобыльцев

Верховная Рада вернула правительству на доработку законопроект об отмене бесплатного проезда в общественном транспорте для чернобыльцев

Верховная Рада вернула правительству на доработку разработанный им законопроект №1577, предусматривающий отмену бесплатного проезда в общественном транспорте для пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, а также для участников боевых действий и ряда других льгот. За принятие такого решения проголосовало 257 депутатов парламента.

Данный законопроект также предусматривал отмену для чернобыльцев права бесплатного проезда и права на скидку 50% на билеты один раз в год (для участников боевых действий — раз в два года) до любого населенного пункта Украины и обратно автомобильным или воздушным, железнодорожным или водным транспортом с правом первоочередного приобретения билетов.

Такое право и право бесплатного проезда в общественном транспорте предлагалось отменить также для ветеранов труда, жертв нацистских преследований, детей войны и реабилитированных жертв политических репрессий.

Проект предполагал отмену льгот на санаторно-курортное лечение чернобыльцев и их семей, а также предоставление чернобыльцам права пользоваться льготами лишь по одному из законов (по их выбору), тогда как в настоящее время чернобыльцы имеют право совмещать льготы, предусмотренные различными законами.