Верховная Рада вернулась к старому регламенту

В пятницу, 8 октября, Верховная Рада проголосовала за изменения в свой регламент

Рада Украины внесла изменения в регламент своей деятельности, согласовав его положения с нормами Конституции 1996 года, возобновившей свое действие после решения Конституционного суда.

За закон о внесении изменений в регламент Верховной Рады проголосовали в пятницу 253 депутата из 418, зарегистрировавшихся в зале.

Депутатские группы и фракции

Согласно регламенту, зарегистрированная депутатская группа имеет права депутатской фракции.

Кроме того, законом устанавливается, что депутатская фракция или группа, в состав которой входит меньше чем 15 депутатов, через 15 дней после наступления такого факта объявляется председателем Верховной Рады распущенной.

Распределение комитетов

Регламентом также устанавливается процедура отзыва председателя комитета Верховной Рады. Глава комитета может в любое время по решению Верховной Рады быть отозван со своей должности. Решение о включении в повестку дня такого вопроса принимается на следующем пленарном заседании парламента после дня внесения такого предложения.

Регламентом расписывается также процедура отзыва главы комитета с должности.

Роль президента и Кабмина

Кроме того, в регламенте устанавливается, что с момента объявления председательствующим на пленарном заседании о досрочном прекращении полномочий президента в связи с увольнением его с должности в порядке импичмента на период до избрания и вступления на пост нового президента обязанности главы государства президента исполняет премьер-министр Украины.

В законе расписана и процедура предоставления согласия на назначение президентом Украины премьер-министра. Согласно этой процедуре, представление президента о предоставлении согласия на назначение премьер-министра подается в Верховную Раду письменно и рассматривается в парламенте в соответствии с Конституцией.

Верховная Рада рассматривает вопрос о предоставлении согласия на назначение премьер-министра не позднее чем в пятидневный срок со дня внесения соответствующего представления президентом Украины. Кандидатура премьер-министра предварительно рассматривается на заседании комитета, к предмету ведения которого относится такой вопрос. Кандидата на пост премьер-министра на пленарном заседании Верховной Рады представляет президент Украины. Регламент также устанавливает, что на обсуждение кандидатуры на должность премьер-министра на заседании парламента отводится 1 час времени, за это время кандидат имеет 20 минут для выступления с соответствующим докладом.

Назначения и увольнения чиновников

Регламентом определяется процедура предоставления согласия для назначения на должность и увольнения с должностей президентом Украины главы Антимонопольного комитета, главы Фонда государственного имущества, главы Государственного комитета телевидения и радиовещания.

Устанавливается также порядок предоставления согласия на назначение на должность президентом Украины генерального прокурора. Согласно этой процедуре, президент подает в Верховную Раду письменное представление о предоставлении согласия на назначение на пост генерального прокурора вместе с данными о кандидатах на этот пост. Верховная Рада рассматривает представление президента не позднее чем через 10 дней после поступления такого представления.

Во время рассмотрения вопроса о предоставлении согласия на назначение генерального прокурора в пленарном заседании парламента принимает участие президент или уполномоченное им лицо. Кандидат на должность генерального прокурора имеет возможность ответить на вопросы депутатов во время заседания, а обсуждение опроса должно занимать не менее часа.

Регламент предусматривает порядок рассмотрения вопросов об избрании судей Верховного Суда, увольнение с должностей судей Конституционного суда, а также судей, избранных бессрочно.