Совет Крыма намерен назначить референдум по расширению полномочий региона на 25 мая (обновлено)

Президиум Верховного Совета Крыма инициирует проведение референдума по вопросу "усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий"

Верховный Совет Крыма в четверг планирует назначить референдум по расширению полномочий региона на 25 мая.

Об этом говорится в видеокомментарии спикера Совета Крыма Владимира Константинова.

По его словам, на внеочередное пленарное заседание будут вынесены несколько вопросов: проведение всекрымского референдума 25 мая, экономическая ситуация в автономии и отчет Совета министров республики.

"Два вопроса ключевых, которые мы сегодня планируем рассмотреть, чтобы удовлетворить требования людей, которые сегодня ходят-возмущаются по улицам, понимая, что их вопросы не решаются, и не видят никакой перспективы", — сказал Константинов.

Он заверил, что крымский парламент продолжает работать в штатном режиме, несмотря на происходящие в Украине и Крыму события.

"Ситуация остается напряженной. Вчера был спровоцирован конфликт. Радикальные элементы не дали нам провести внеочередное заседание Верховного Совета. Сегодня я своим решением организовал внеочередное заседание Верховного Совета, на котором мы будем обсуждать наиболее актуальные вопросы на сегодняшний день для автономии", — подчеркнул Константинов.

По данным на 14:30, депутаты собирались в здании парламента.

С ними нет связи.

По неофициальной информации, захватчики просят оставлять мобильные телефоны при входе в Совет Крыма.

Как сообщало агентство, неизвестные с оружием захватили здание Верховного Совета на улице Карла Маркса и Совета министров Крыма на проспекте Кирова в Симферополе.

В Симферополе объявили выходной.

Для урегулирования ситуации в Крыму создали штаб.

Президиум Совет Крыма просит депутатов инициировать всекрымский референдум по вопросу усовершенствования статуса Автономной республики и расширения ее полномочий.

На 25 мая в Украине назначены внеочередные выборы президента.