Верховный суд указал на законность параллельного импорта

Верховный суд указал на законность параллельного импорта
Эксклюзивное соглашение с производителем товара по использованию торговой марки не препятствует другим лицам приобретать и ввозить товары этого производителя

Верховный Суд Украины 22 января принял важное для бизнеса постановление по делу № 910/22001/17. Суть спора состояла в том, что одна компания, заключившая эксклюзивное соглашение с владельцем торговой марки на представление ее в Украине, пыталась запретить другой компании ввозить и продавать товары (не контрафактные) под этой торговой маркой (ТМ). При этом вторая компания легально работала с этими товарами еще до заключения эксклюзива.

В своем решении суд указал, что в деле нет доказательств того, что товар был контрафактным. Он также отметил, что договорные отношения по представлению ТМ в Украине, которые возникли между истцом и производителем товаров, никоим образом не ограничивают право ответчика или других лиц приобретать товары этого же производителя и ввозить их на территорию Украины, поскольку эксклюзивное соглашение касается только его сторон. Также суд напомнил о так называемом праве предыдущего пользователя, которым наделен ответчик, поскольку он осуществлял импорт спорных товаров до подачи истцом заявки на регистрацию ТМ в Украине.

С точки зрения бизнеса, предметом этого судебного спора является параллельный импорт, т. е. импорт товаров с нанесенным на них товарным знаком без получения обязательного согласия его правообладателя. Параллельный импорт возможен при условии, что товар уже был введен в гражданский оборот. С этого момента товар свободно циркулирует в обращении без каких-либо ограничений, и владелец ТМ не может влиять на дальнейшую перепродажу этого товара.

В мировой практике так и происходит, но в украинском законодательстве четко не определено, когда наступает исчерпание права правообладателя: в момент первой продажи товара в любой стране мира (международный принцип исчерпания прав на ТМ) или когда товар был завезен с разрешения правообладателя в определенной стране (национальный принцип). Из-за этого на многих рынках отдельные компании фактически монополизируют поставки оригинальных товаров.

Исправить ситуацию может правительственный законопроект № 4614, в котором закрепляется международный принцип исчерпания прав на ТМ и разрешается параллельный импорт товаров. Он был зарегистрирован еще в мае 2016 года, но только в феврале этого года включен в повестку дня Верховной Рады.

Ранее сообщалось о том, что ежегодно от контрабанды бюджет Украины теряет от 25 до 100 млрд грн. Это большие деньги, но государство не сильно рвется их отвоевать. В 2018 году экспорт товаров и услуг вырос на 8,6%. Импорт же рос быстрее — 14,3%.