Вернувшись в "ДНР/ЛНР" украинцы теряют право на соцвыплаты — Розенко

Выплата социальной помощи и пенсий переселенцам, которые проживают на подконтрольной Украине территории, будет продолжаться, а на временно оккупированных территориях это станет возможным только после полного выполнения Минских соглашений и возобновления территориальной целостности

"Как вице-премьер-министр Украины я заявляю, что наведение порядка в социальных выплатах и борьба с утечкой бюджетных и пенсионных средств на оккупированные территории, которую мы начали совместно с СБУ, продолжится. В то же время все пенсионные и социальные выплаты реальным переселенцам будут осуществляться вовремя и в полном объеме. Вопрос верификации социальных выплат и оказания помощи вынужденным переселенцам будет находиться на моем личном контроле", — цитирует вице-премьера Павла Розенко его пресс-служба в понедельник.

Он заверил: "Ни одна копейка из государственного бюджета Украины или из Пенсионного фонда не попадет в карманы террористов".

По словам вице-премьера, украинская власть лишена возможностей платить пенсии или другие соцвыплаты на временно оккупированной территории. "Там нет отделений украинских банков, нет отделений Пенсионного фонда, казначейства, там не работают украинские законы", — отметил Розенко.

Он напомнил, что каждую неделю СБУ задерживает курьеров с множеством карточек и значительными суммами денег, которые перевозят на неподконтрольную территорию.

"На теме оформления помощи переселенцам построены огромные преступные схемы, где крутятся многомиллиардные суммы. Установлены многочисленные факты того, что эти средства украинского бюджета, украинских налогоплательщиков, оседают в карманах коррумпированных чиновников, террористов и российских оккупантов", — указал вице-премьер.

Розенко также подчеркнул: "Согласно законам и нормативно-правовым актам Украины возвращение на оккупированную территорию является прямым основанием для утраты статуса вынужденного переселенца и прекращения всех социальных выплат, в том числе пенсионных".

Напомним, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш на днях заявил, что жителям неподконтрольных территорий Донбасса нужно платить пенсии и соцвыплаты.

"Все граждане Украины имеют равные права. Этот месседж ключевой. Из него исходит все. В том числе пенсии и все виды социальной помощи. Моя позиция на этот счет однозначная. Платить", — рассказал новоназначенный министр.

В марте 2016 года правоохранители сообщили, что госбюджет теряет около 1 млрд грн в месяц на выплатах пенсий фиктивным переселенцам, которые проживают на неподконтрольных властям территориях в Донецкой и Луганской областях.