Версия воскрешения Медведчука в украинской политике.

Путин хочет назначения Медведчука губернатором ДНР, а Шуфрича — ЛНР, сообщает источник ZN.UA в Москве

Путин настаивает на участии Медведчука в переговорах не только потому, что тот является конфидентом президента РФ. Цель — вернуть главу "Украинского выбора" в украинскую политику, сначала сделав его губернатором Донецка, а затем провести в Верховную Раду, сообщило ZN.UA со ссылкой на источник из близкого окружения Януковича.

Медведчук, в перерыве между двумя раундами переговоров отвезший "семь" на яхту в Хорватию, затем прилетел в Москву, где сверил позиции перед вторым раундом консультаций. После чего отбыл в Донецк, сообщает издание.

По версии источника, президент России Владимир Путин настаивает на участии Медведчука в переговорах не только потому, что тот является конфидентом президента РФ. Привлечение канцлера Германии Ангелы Меркель к "отбеливанию" главы "Украинского выбора" необходимо Путину для того, чтобы вернуть Медведчука в украинскую политику. Механизм возвращения — лежит через возможность сделать Медведчука губернатором Донецкой области. Нестор Шуфрич, также участвующий в переговорах, в свою очередь должен возглавить Луганскую область.

В дальнейшем Медведчук должен будет использовать полученные плюсы — ресурсы самых населенных регионов — для поддержки его политсилы на предстоящих парламентских выборах.

Ожидается, что вопрос о губернаторстве Медведчука будет поставлен (если уже не поставлен) в конфиденциальных переговорах президентов России Путина и УкраиныПетра Порошенко.

Во второй встрече в Донецке в пятницу Медведчук постояннно выходил для общения с сепаратистами. Как отмечает источник, сложилось впечатление, что он консультировал представителей "ДНР" и "ЛНР", на какие уступки Киеву стоит идти, и на какие не нужно соглашаться.