Вертолетная площадка для Януковича обойдется в 60 млн. грн

Строительная компания «Основа» приступила к строительству вертолетной площадки, предназначенной для обслуживания президента Украины. Как ранее сообщало «ДЕЛО», объект будет расположен в столице возле Парковой дороги, неподалеку от Верховной Рады
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Проект вертолетной площадки для президента разработал архитектор Сергей Степанов. Об этом «ДЕЛУ» сообщил основной владелец «Основы» Юрий Карпенко. По его словам, площадка сможет принимать как минимум два вертолета на взлет и посадку. Предусмотрена также стоянка. «В марте должна быть завершена конструктивная часть (вертолетной площадки – ДЕЛО)», - уточнил Юрий Карпенко.

По его словам, в бюджете средств на этот проект не нашлось. К тому же, строительство за госсредства, скорее всего, затянулось бы на годы, предполагает бизнесмен. Поэтому проект было решено отдать в руки частного инвестора, а когда он будет готов, его уже можно будет оценить и при необходимости перевести на баланс государства.

На вопрос журналиста «ДЕЛА», кто является инвестором проекта основатель «Основы» ответил: «Компания «Амадеус». Сумма инвестиций в площадку ориентировочно составит 50-60 млн. грн.

Компания «Основа» подключилась к проекту в конце октября. Площадка должна заработать уже в следующем году. На текущий момент, по информации Юрия Карпенко, требуется проведение противооползневых мероприятий, после чего можно будет приступить непосредственно к строительству.

Вертолетная площадка будет возвышаться на 11 метров над уровнем земли. Как пояснили в «Основе», это позволит уберечь от вырубки зеленые насаждения в подлетной зоне.