Вход на киевские пляжи может стать платным

С киевлян собираются брать плату за вход на пляжи


С киевлян собираются брать плату за вход на пляжи. Об этом сообщили в пресс-службе Блока Кличко.

По данным партийцев, вопреки всем заявлениям чиновников о том, что места отдыха для киевлян будут бесплатными, все идет к теневой приватизации городских пляжей. При этом они отметили, что очередной шаг к этому - внесение в программу приватизации ряда объектов КП "Плесо", которое занимается городскими пляжами. Поэтому, утверждают они, накануне купального сезона, два острова - Венецианский и Долобецкий - готовят под приватизацию.

"Захват территорий "золотых" пляжей произойдет по той же схеме, что и массовая раздача земли в Киеве. Под сторожку или какое-то сомнительное сооружение отведут землю, а потом там появится платный пляж или закрытый ресторан на воде", - заявляют депутаты.

По словам партийцев, у идеи с благоустройством городских водоемов за счет инвесторов есть свои "подводные камни".

Во-первых, отмечают они, если КП "Плесо" не в состоянии эффективно управлять десятой частью территории города и смотреть за пляжами, то почему бездарному хозяину власть выделяет бюджет в размере 24 млн. грн.? Во-вторых, КП "Плесо" не может распоряжаться землями водного фонда, потому что не имеет их в постоянном пользовании, поскольку не является государственной структурой.

Вопреки этому в обход Земельного кодекса, власть в феврале передала предприятию функции по содержанию водных объектов Киева и их территорий, а это - почти 9 тысяч гектаров. И теперь инвестиционные конкурсы, инициируемые городской властью, позволят частным лицами ближе подойти к землям водного фонда, добавили они.

Депутаты требуют от прокуратуры Киева срочно принять меры реагирования, чтобы до купального сезона киевляне не остались без бесплатных пляжей.

Напомним, ранее Всеукраинское общество охраны природы заявляло об угрозе ликвидации киевских пляжей.

Также напомним, что в прошлом году городская власть планировала открыть 12 новых пляжей и зон отдыха в столице и заявляла о намерении упорядочить 29 пляжей, на что было предусмотрено израсходовать 5 млн.грн. из городского бюджета и 13 млн.грн. инвестиционных средств.

Ранее одесская компания « Мир развлечений и удовольствий » стала победителем конкурса на право аренды участка пляжа в районе 10-й станции Большого Фонтана на побережье Черного моря в Приморском районе города. Об этом сообщает пресс-служба Одесского городского совета.

Согласно распоряжению Одесского горсовета, подписанному 23 сентября, поручено заключить с ООО «Мир развлечений и удовольствий» соответствующий договор аренды на 15 лет. Площадь участка составляет около 3 тыс. кв. м.