Вице-мэра Одессы задержали по подозрению в получении крупной взятки

В кабинете вице-мэра Одессы Николая Ильченко проводят обыск. Как сообщают местные СМИ, сам вице-мэр задержан по подозрению в получении взятки в особо крупных размерах

В Одессе работники одного из департаментов Министерства внутренних дел (МВД) Украины задержали вице-мэра Одессы по транспортным вопросам Николая Ильченко.

Об этом со ссылкой на источники в правоохранительных органах и мэрии сообщает газета "Сегодня". 

Чиновник попался с поличным на экономическом преступлении вместе с руководителем одного из коммунальных предприятий Одессы и депутатом горсовета. 

Вчера около полуночи к зданию мэрии с разных сторон подъехали два автомобиля. Спустя некоторое время обе машины уехали, а из здания горсовета без своего подзащитного ушел адвокат Ильченко Вадим Дымник.

Вместе с тем журналистам не удалось зафиксировать, сел ли в какую-либо из машин чиновник, и кто его сопровождал. Защитник вице-мэра сообщил журналистам, что в четверг днем в кабинет Ильченко пришли люди в штатском и закрылись там. Как минимум до 23.00 четверга в кабинете продолжался обыск.

У чиновника при этом поднялась температура, и ему вызвали "скорую помощь". Оказав первую помощь чиновнику, медики уехали.

Тем же вечером в здании горсовета находились депутаты фракции партии «Родина» почти в полном составе, кроме Григория Кваснюка. Избранники намеревались предупредить возможный вынос документов и вещдоков из здания мэрии. Адвокат не смог сообщить журналистам, какие обвинения предъявлены его подзащитному и кто именно проводил обыск в его кабинете.

Напомним, как сообщила вчера газета "Сегодня" со ссылкой на собственные источники, Ильченко был задержан по подозрению в получении крупной взятки. Вместе с ним задержаны депутат горсовета от Партии регионов Олег Гоцуляк и начальник КП "Побережье" Олег Кухтей.

Уже сегодня утром СМИ сообщали, что вице-мэр Одессы Николай Ильченко, в кабинете которого накануне проводился обыск, покинул здание Одесского горсовета на неизвестном автомобиле в неизвестном направлении.