Вице-премьер по вопросам инфраструктуры выступил за приватизацию "Укрзализныци" и "Укравтодора"

Вице-премьер по инфраструктуре и экологии Валерий Вощевский выступает за приватизацию "Укрзализныци" и "Укравтодора". По его мнению, без приватизации и привлечения серьезного инвестиционного ресурса отрасль не сможет далее нормально функционировать
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Валерий Вощевский, представленный премьером Арсением Яценюком как вице-премьер со сферой ответственности инфраструктуре и охране окружающей среды, считает своей задачей разрушить монополии, побороть коррупцию, в том числе путем приватизации "Укравтодора" и "Укразализныци".

"Мы имеем монополию в каждой подотрасли министерства (инфраструктуры — Ред.), имеем государственную монополию, имеем насквозь коррумпированную монополию", — заявил Вощевский в ходе представления в Верховной Раде во вторник.

Он отметил, что четыре года назад, когда возглавлял ГАК "Автомобильные дороги Украины" и кратковременно — "Укравтодор", участвовал в подготовке реформы этой подотрасли с передачей на уровень областей около 150 тыс. км местных дорог (из 176 тыс. км всех дорог в стране) и обслуживающей инфраструктуры вместе с соответствующими финансами, а также приватизацией "Укравтодора".

"От 8 до 10 млрд долларов ежегодно получает из бюджета ("Укравтодор"). Госдолг — на уровне около 40 млрд грн. Такая структура не имеет в этой подотрасли права на существование", — подчеркнул вице-премьер.

Говоря об "Укрзализныце", Вощевский поддержал начатую летом этого года предыдущим правительством Арсения Яценюка реформу железнодорожной отрасли, отметив, что ресурса для продолжения работы в нынешнем состоянии у компании фактически нет.

"Она ("Укрзализныця" — Ред.) также требует реформирования также на подходах приватизации, создания приватного акционерного общества на базе "Укрзализныци" и постепенно изменить ситуацию так, чтобы наша инфраструктура отвечала задачам сегодняшнего дня", — отметил вице-премьер.

По его мнению, без приватизации и привлечения серьезного инвестиционного ресурса эта отрасль не сможет далее нормально функционировать.

"Категорически надо приватизировать, но по плану, шаг за шагом, чтобы не нарушить выполнения функций этого огромного организма", — сказал Вощевский.

Говоря о Минприроды, вице-премьер подчеркнул, что необходимо разобраться с кадрами. По его словам, "главное — недра Украины должны служить народу", тогда как в настоящее время в стране "добыча нефти проводится некоторыми нашими частными компаниями с рентабельностью до 400% в год и добыча газа проводится также нашими известными компаниями с рентабельностью до 700% в год".

Напомним, кандидатуру Вощевского в правительство предложила Радикальная партия, лидером которой является Олег Ляшко.