Виктор Янукович выступил против «корпоративного эгоизма» развитых стран мира

Виктор Янукович выступил на 7-м Ялтинском ежегодном форуме YES. Президент раскритиковал «корпоративный эгоизм» богатых стран мира, использующих в своих целях такие инструменты как Всемирная торговая организация

мнению Виктора Януковича, после мирового кризиса все страны стоят перед выбором дальнейшего пути. Президент назвал три возможных пути развития. Первый – закрытая экономика, построенная на националистических идеях.

Второй – усиление роли стран в рамках таких корпоративных объединений, как большая семерка и большая двадцатка. Виктор Янукович сообщил, что Евросоюз, например, сейчас требует от Украины снять все тарифные и нетарифные ограничения для импорта европейских товаров.

«Такое решение будет стоить нам 20% денежных средств, которые поступают в бюджет при ввозе товаров из ЕС в Украину», - подчеркнул президент. Таким образом дав понять, что Украина сейчас еще не готова одномоментно отказаться от таких денежных поступлений.

Третий путь, по которому по мнению Виктора Януковича, должны после кризиса идти страны в том числе и Украина – это очень четкая координация и постоянное взаимодействие между странами. Именно этот путь выбрала Украина, сказал Виктор Янукович. 

Напомним, с 30 сентября по 3 октября 2010 г. в Ливадийском дворце Ялты будет проходить 7-я Ялтинская ежегодная встреча "Украина и мир: переосмысление перспектив", организованная Ялтинской европейской стратегией (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука.