VIP-фуршеты обойдутся Верховной Раде в 1,3 млн. гривен

Парламентский тендер на обеспечение питанием иностранных делегаций выиграла собственная столовая Верховной Рады, которая получит на эти нужды из бюджета 1,3 млн. грн. Среди преимуществ столовой — туда не попасть никому, кроме избранных

Управление делами Верховной Рады Украины 19 апреля заключило соглашение с собственной столовой — на предоставление услуг по обслуживанию представительских мероприятий и официальных приемов с участием Председателя Верховной Рады, запланированных в 2012 году. Согласно данных, опубликованных в "Вестнике государственных закупок", стоимость сделки составила 1,31 млн. грн.

Торги проведены по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника", в связи с "полным соответствием и приспособленностью" столовой.

В обосновании к договору о закупке услуги указано, что "по материально-техническим показателям столовая имеет возможность обслуживать любые протокольные мероприятия международного уровня, проходящих в Верховной Раде Украины". В том числе заседания ОБСЕ, ПАЧЭС (Парламентская Ассамблея Черноморского Экономического Сотрудничества), межпарламентских комиссий по сотрудничеству между ВР и другими государствами, парламентских слушаний, официальных визитов представителей зарубежных стран и так далее.

Среди преимуществ парламентской столовой также значится то, что складские и производственные помещения этого предприятия расположены на режимной территории, что позволит "исключить доступ посторонних лиц, в том числе во время проведения мероприятий".

Напомним, ранее в том же "Вестнике государственных закупок" была обнародована информациях о фуршетах и обедах, которые для своего руководства заказало НАК "Нафтогаз" Украины. В частности, в меню VIP-чиновников значатся красная икра, печень трески, лосось, стерлядь, осетрина, телятина, коньяк Hennesy VSOP и минеральная вода Evian.