Visa и MasterCard разблокировали карты российского банка СМП

Карты СМП банка были заблокированы после принятия США санкций в отношении основных акционеров банка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международные платежные системы MasterCard и Visa разблокировали карты СМП банка, говорится в пресс-релизе кредитной организации. Соответствующее решение было принято платежной системой MasterCard минувшей ночью, системой Visa — утром.

"В настоящее время работоспособность карт MasterCard полностью восстановлена, транзакции по картам Visa начнут проходить в течение нескольких часов по мере отладки каналов связи и обновлению настроек оборудования. Таким образом, платежные системы признали ошибочность своих действий в отношении СМП банка, карты которого были заблокированы после принятия США санкций в отношении основных акционеров банка", — говорится в сообщении банка.

После блокирования карт их держатели не могли использовать их для оплаты товаров и услуг, а также снятия денег за рубежом. Выдача наличных по картам осуществлялась только в кассах и банкоматах банка, а также банкоматах Объединенной расчетной системы.

Как сообщалось, в четверг санкт-петербургский банк "Россия", наряду с двумя своими акционерами — Юрием Ковальчуком и Геннадием Тимченко — подпал под санкции Минфина США.

Также в данный список попали братья Аркадий и Борис Ротенберги. Все американские активы граждан и организаций, в отношении которых введены санкции, замораживаются. Транзакции фигурантов списка с гражданами США или на территории США запрещены, говорится в заявлении американского Минфина.

В пятницу утром АБ "Россия", его дочерний Собинбанк, а также принадлежащие Ротенбергам СМП банк и Инвесткапиталбанк сообщили о том, что международные платежные системы Visa и MasterCard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов этих банков.

ЦБ РФ в пятницу сообщил о готовности поддержать АБ "Россия", СМП банк, Собинбанк и Инвесткапиталбанк, в случае необходимости защиты интересов вкладчиков и кредиторов.