Визит Януковича в Кировоград: главные заявления президента

Сегодня Виктор Янукович посетил с рабочей поездкой Кировоградскую область. Там он рассказал о том, к чему следует готовиться украинским производителям после подписания ассоциации с ЕС, и рекордных урожаях пшеницы и подсолнечника

В четверг утром Виктор Янукович принял участие в открытии Светловодского речного терминала (принадлежит "УкрАгроКому" и "Гермес-Трейдингу") — первого в Кировоградской области зерноотгрузочного предприятия на Днепре, который может одновременно принимать и отгружать вагоны и баржи.

В Кировограде Янукович заверил, что Украина продолжит реализацию общего с Россией проекта по строительству в Кировоградской области завода по производству ядерного топлива.

"Несмотря на наши далеко идущие планы на евроинтеграцию, мы не планируем разрывать связи с традиционными партнерам — Россией, странами Таможенного союза", — сказал президент.

Как евроинтеграция скажется на украинских производителях

Отдельно президент рассказал о пользе подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. "Надеюсь, временные положения позволят нам перейти на новые европейские стандарты", — сказал Янукович в Кировограде.

Президент отметил, что речь также идет о том, что украинским аграриям придется выпускать более качественную продукцию.

Янукович подчеркнул, что украинская сторона оптимистично смотрит на перспективу агропромышленного комплекса после присоединения к временным положениям Соглашения. "Мы получаем возможность поставок нашей продукции на условиях значительно лучших, чем сейчас", — добавил президент.

По его мнению, Министерство аграрной политики и продовольствия должно обеспечить адаптацию профильного законодательства к европейским стандартам в контексте евроинтеграции страны. "Отечественное законодательство нуждается в адаптации к европейским санитарным и фитосанитарным требованиям, касающихся производства сельскохозяйственной продукции, условий содержания животных. Двигаясь в ЕС, в Украине необходимо создать подобную европейской систему согласованных мероприятий контроля всей цепочки от производства сырья до готовой продукции", — сказал Янукович.

При этом Янукович подчеркнул, что в процессе реформ в сфере АПК следует помнить об интересах производителя.

Два рекордных урожая за три года президентства Януковича

Выступая на Международном инвестиционном форуме Виктор Янукович заявил, что в 2013 году Украина может занять второе место в мире по объему экспорта пшеницы.

"Свидетельством востребованности украинской продукции на мировых рынках является тот факт, что в этом маркетинговом году на экспорт уже отгружено около 5 млн тонн зерновых культур. По прогнозам признанных мировых экспертов, Украина в 2013 году займет второе место в мире по объему экспорта пшеницы, кукурузы и ячменя", — сказал Янукович.

Президент также похвалился, что за последние три года урожай зерновых и подсолнечных культур в Украине будет рекордным уже во второй раз. "В этом сезоне валовой сбор зерновых может достичь 60 млн тонн, подсолнечника — более 13 млн тонн, что в разы больше, чем необходимо для наших внутренних потребностей", — сказал он.

Во время открытия Всеукраинской агропромышленной выставки "АгроЭкспо" Янукович подчеркнул, что модернизация и повышение конкурентоспособности аграрной продукции является важной составляющей программы экономических реформ Украины.

"Мы последовательно работаем над тем, чтобы найти такой формат отношений между властью и бизнесом, который бы отвечал интересам обеих сторон", — заверил Янукович.

Растущий в мире спрос на аграрную продукцию необходимо использовать как стимул для инвестиционного и инновационного развития аграрного сектора Украины, убежден президент.

В повышении тарифов будет виноват Кабмин

Затронул Янукович и тему тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Из Кировограда он потребовал от правительства обеспечить равные тарифы на коммунальные услуги во всех регионах.

"Государственная политика направлена на то, чтобы, где бы человек не жил, тарифы на электроэнергию, воду, газ должны быть для всех равны… И государство должно отрегулировать эти отношения. Это мое требование к правительству", — сказал он в Кировограде журналистам.

Янукович добавил, что в данном вопросе очень важно также не допустить произвола чиновников на местах.