Визовый скандал с Кузьминым — переход США от слов к действиям

Замдиректора Американского института в Украине Джеймс Джатрас сообщил "Делу", что аннулирование визы США замгенпрокурору Ренату Кузьмину может означать, что резолюция США против Украины начала действовать

Заместитель директора Американского института в Украине (АИУ) Джеймс Джатрас считает, что аннулирование визы первому заместителю Генпрокурора Украины Ренату Кузьмину является сигналом того, что американская резолюция против украинских чиновников (утвержденная США в сентябре с.г., но являющаяся необязательной к исполнению) вступает в действие.

"Я полагаю, что так оно и есть — переход американцев от слов к действиям. Я ознакомился с письмом Кузьмина, которое он направил Бараку Обаме, и я думаю, что ситуация с Кузьминым, как и с Тимошенко, не особо известна многим американским чиновникам, кроме узкого круга людей, которые работают на внешнеполитическом направлении. В Америке почти нигде нет новостей по политзаключенным или по текущему вопросу", — сказал Джатрас.

Резолюция, тем не менее, остается необязательной. Как объясняет Джатрас, приведение ее в исполнение зависит от усмотрения Госдепартамента США. Более того, "по поводу резолюций Госдеп напоминал Конгрессу, что у него и так есть полномочия на введение санкций, и что Конгрессу не стоит давать распоряжения Госдепартаменту".

"Поэтому кто-то в Госдепе позаботился о том, чтобы Кузьмину аннулировали визу. Возможно, это было сделано по указке госпожи Клинтон, которая думает об Украине, как о большом разочаровании", — считает Джатрас.

Резолюция против отдельных украинских чиновников была утверждена большинством голосов в Сенате США 22 сентября с.г. Резолюция, в частности, призывает ОБСЕ оказать давление на президента Украины Виктора Януковича, чтобы тот освободил Тимошенко, и отказать в визах тем, кто причастен к заключению Юлии Тимошенко и плохом обращении с ней.

О резолюции уже начали забывать, если бы не случай с первым замом генпрокурора Украины Ренатом Кузьминым. Вчера, 10 декабря, он в обход всем дипломатическим нормам написал напрямую письмо президенту США Бараку Обаме — дескать, он хотел провести прозрачный допрос свидетеля по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня в 1996 году (Петра Кириченка, партнера экс-премьера Украины Павла Лазаренко), а его хотели арестовать в США за незаконный допрос. Кузьмин написал Обаме, что конгрессмены преподносят ему искаженную информацию и сфабриковали дело против замгенпрокурора.

Как уверен Кузьмин, аннулирование в октябре его пятилетней американской визы является следствием действий некоторых лоббистов, главным образом — Джима Слеттери, который через свою фирму Wiley Rein LLP лоббирует интересы Александра Тимошенко.

Стоит обратить внимание, что точки зрения Джеймса Джатраса и посла США в Украине Джона Теффта разительно отличаются. В ответ на письмо Кузьмина, Теффт в то же день, 10 декабря сообщил, что виза действительно отменена, но слухи об аресте Рената Кузьмина не соответствуют действительности. Тем более, что эти события не имеют никакого отношения к резолюции США против Украины.

Теффт подчеркнул, что причина отмены визы известна Кузьмину, но посол не имеет права ее разглашать.