Вкладчики КСГ Банка получат свои деньги через ТАСкомбанк

Фонд гарантирования вкладов с 26 сентября начал выплаты вкладчикам ликвидируемого КСГ Банка

Выплаты вкладов будут проводится через учреждения ТАСкомбанка до 7 ноября 2016 года включительно. "Для того, чтобы получить выплату, вкладчикам необходимо обратится в отделение ТАСкомбанка и предъявить паспорт и справку о присвоении идентификационного кода. Если у вкладчика нет возможности явиться лично, выплату может получить доверенное лицо при предъявлении нотариально заверенной доверенности", — говорится в сообщении на сайте Фонда.

Напомним, процедура ликвидации КСГ Банка началась 31 августа 2016 года и будет проводится до 30 августа 2019 года. Ликвидатором назначена Татьяна Горбатюк на соответствующий период.

30 августа 2016 НБУ года решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ПАО "КСГ Банк" за систематические нарушения в сфере противодействия и предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, в частности, за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

НБУ в ходе последней проверки выявил схемы по конвертации безналичных средств в наличные, в которых были задействованы юридические лица, физические лица-предприниматели и кредитные союзы.

По данным Нацбанка, общее количество вкладчиков-физлиц банка составляет около 1,2 тыс., из которых около 95% получат вклады в полном объеме.

КСГ Банк работает на рынке Украины с 1993 года, его активы на конец первого квартала 2016 года составляли 445 млн грн, и по этому показателю он занимал 79 место среди 109 действовавших украинских банков, в том числе кредитный портфель — 379,3 млн грн (67 место).

Основными акционерами банка являются Сергей и Ксения Касьяновы (по 33,46%) и Александр Шепелев. В СМИ сообщалось, что в 2012 году в отношении экс-нардепа А.Шепелева было возбуждено дело по обвинению в причастности к расхищению средств Родовид Банка (Киев) на сумму более 220 млн грн, а также в участии в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на 315,3 млн грн.

Объявленный в международный розыск А.Шепелев был задержан на территории Венгрии в начале июля 2013 года. В августе того же года он и его супруга Галина попросили убежища в этой стране, однако им было отказано.

В ночь на 6 июля 2014 года А.Шепелев сбежал вместе с конвоиром из больницы скорой помощи в Киеве, где находился на лечении после экстрадиции и содержался под стражей.

Помимо причастности к банкротству Родовид Банка, А.Шепелева обвиняют в двух убийствах (банкира Сергея Кириченко в 2003 году и полковника МВД Романа Ерохина в 2006-м) и одном покушении на убийство банкира Сергея Дядечко в 2012 году. По трем уголовным производствам экс-народному депутату вынесена мера пресечения в виде заключения под стражу. 20 марта 2015 года он был задержан в России.