Вклады Сбербанка СССР возвращены не будут — Симоненко

Власть не будет возвращать вклады Сбербанка СССР, уверен Петр Симоненко

Власть вклады Сбербанка СССР возвращать не будет, уверен лидер Компартии Украины Петр Симоненко. Об этом он заявил на пресс-конференции в городе Житомир.

Симоненко также добавил, что КПУ предлагает признать вклады Сбербанка СССР государственным долгом, то есть узаконить их.

Таким образом, уточнил Петр Симоненко, любая власть обязана будет предусмотреть эти средства в государственном бюджете.

По словам лидера коммунистов, представителям крупного капитала невыгодно возвращать вклады Сбербанка СССР. "В составе Верховной Рады 300 миллионеров и миллиардеров, и вряд ли они будут делиться своими средствами, чтобы вернуть вклады. То, что сегодня заявляется о возвращении жалких копеек, связано исключительно с предстоящими выборами", — отметил Петр Симоненко.

Он также раскритиковал инициативу Кабинета Министров Украины провести повторную перерегистрацию вкладчиков Сбербанка СССР.

"За это время всех, кому надо возвращать вклады, станет еще меньше. При этом я хочу напомнить, что в бюджете-2012 на данную инициативу не было предусмотрено ни копейки. То есть никто и ничего изначально не хотел возвращать", — подчеркнул Петр Симоненко.