Вкратце: Экономика и политика

Мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что в бюджете столицы нет средств на подготовку транспортной инфраструктуры столицы к проведению Евро-2012

У Киева нет денег на Евро-2012

Мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что в бюджете столицы нет средств на подготовку транспортной инфраструктуры столицы к проведению Евро-2012. Об этом он сказал на совещании под председательством президента Виктора Ющенко, посвященном подготовке к Евро-2012. По словам мэра, дефицит составляет 1,13 млрд. грн.

$120 млн.
не хватает НАК «Нафтогаз Украины» для оплаты «Газпрому» поставок российского газа в июне, заявил уполномоченный президента по энергобезопасности Богдан Соколовский. «Нафтогазу» до 7 июля необходимо оплатить импорт 1,1 млрд. куб. м газа на сумму около $300 млн.

Банк «Надра» договорится до середины июля

До середины июля в банке «Надра» планируют  договориться о базовых условиях реструктуризации внешних долгов и подписать с кредиторами договор о намерениях. «Завтра мы соберем пожелания каждого из 70 основных наших кредиторов и планируем уже до 15 июля получить четкое понимание, какие договоры подпишет каждый из них. Далее подпишем протокол о намерениях по реструктуризации между банком и кредиторами», — сообщила временный администратор банка «Надра» Валентина Жуковская. Она уточнила, что сейчас внешняя долговая нагрузка банка составляет $880-940 млн. Также банк планирует с 10 июля начать одноразовую выплату 20% от суммы депозита всем категориям вкладчиков. Увеличит банк и лимиты на расчет в торговой сети по карточкам банка — со 100 до 500 грн. в сутки. «В июле банк планирует выплатить по этой программе 189 миллионов гривен», — говорит Валентина Жуковская. За время работы временной администрации банк выплатил населению депозитов, процентов по ним и средств из текущих счетов на общую сумму 1,85 млрд. грн.