Вкратце: Экономика и политика

Правительство в августе 2009 года покрыло дефицит госбюджета за счет заимствований МВФ

Дефицит перекрыли кредитом

Правительство в августе 2009 года покрыло дефицит госбюджета за счет заимствований МВФ, сообщил и.о. министра финансов Игорь Уманский. Напомним, наибольший дефицит госбюджета в этом году был зафиксирован в июне — 10,1 млрд. грн. по сравнению с 4,6 млрд. грн. в июле.

Стабфонд недополучил 20%

Расходы Стабфонда госбюджета в 2009 году профинансированы на 80% от объема, предусмотренного законом, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко. По ее словам, оставшиеся 10% расходов будут профинансированы правительством до конца 2009-го.

в 3,5 раза
уменьшилось отрицательное сальдо внешней торговли Украины товарами за январь-июль 2009 года — до $3,1 млрд., сообщает Госкомстат

Судьбу банка «Надра» решат в октябре

Глава Совета Национального банка Петр Порошенко прогнозирует принятие решения НБУ и Кабмином по дальнейшей судьбе проблемных Укрпромбанка и банка «Надра» до 10 октября. Порошенко добавил, что 10 октября состоится очередное заседание Совета Нацбанка, на котором также будут уточняться макроэкономические показатели на 2010 год после их принятия правительством. Как сообщало «ДЕЛО» (№143 от 10.09.09 г.), Кабмин решил не рекапитализировать Укрпромбанк. Вклады физлиц будут переданы из Укрпромбанка в один из госбанков — Ощадбанк или «Родовид».