Владельцев киевских киосков легализируют и заставят доплатить за "благоустройство"

Киевсовет принял решение, которое заставляет собственников МАФов до 1 апреля оплатить "паевое участие в содержании объектов благоустройства столицы". Ранее депутаты отказались поддержать данное решение, инициированное главой КГГА Александром Поповым
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киевский городской совет принял решение, которое позволит легализовать деятельность малых архитектурных форм (МАФ) на территории столицы.

Киевсовет на заседании в четверг принял решение о некоторых вопросах осуществления предпринимательской деятельности во временных сооружениях, за которые проголосовали 89 депутатов.

Решение предусматривает, что размещенные на территории Киева МАФы функционируют до 1 января 2013 года при условии, если их владельцы заключат договор об уплате паевого участия в содержании объектов благоустройства столицы.

Владельцы должны заключить такие договоры до 1 апреля.

Дополнительные 150 млн гривен с киоскеров

Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов подчеркнул, что данный вопрос является очень актуальным для Киева.

"Мы можем получить в городской бюджет уже в этом году около 150 млн грн, что в 7 раз больше, чем в 2011 году", — подчеркнул он.

Попов пояснил, что данное решение является компромиссом между городской властью и людьми, работающими в МАФах.

Депутат Киевсовета Юрий Дмитрук сообщил, что на сегодняшний день в Киеве, по официальным данным, размещено 13 тыс. МАФов, однако они "ничего не платят в городской бюджет".

По его словам, власть дает предпринимателям один год переходного периода, после чего будет разработана схема размещения МАФов, а также условия их размещения.

Дмитрук сообщил, что паевое участие будет составлять, в частности, доля ларьков по торговле прессой от 202 до 656 грн в год.

В то же время фракция "УДАР" Виталия Кличко выступила против данного проекта решения и не голосовала за него.

Депутат Наталья Новак (фракция "УДАР") подчеркнула, что "фактически речь идет о перераспределении рынка, вытеснении малого бизнеса".

По ее словам, вместо существующих МАФов "заходит системный бизнес". Также она отметила, что в столице сейчас до 30 тысяч нелегально установленных киосков, и данное решение просто легализирует их. "КГГА расплодила в Киеве огромное количество нелегальных МАФов, а теперь решила их легализовать. И в этом чиновникам помогают коллеги из бывшего прочерновецкого большинства", — сказала Новак.

Напомним, это решение не было поддержано Киевсоветом на сессии 29 декабря.