Владелец "Эха Москвы" и НТВ, "Газпром-медиа", попал под санкции США

США расширили список компаний и физических лиц, на которых распространяются санкции. В список включен холдинг "Газпром-медиа", а ранее стало известно, что в него попали компании-подрядчики на строительстве Керченского моста

Минфин США включил в санкционный список холдинг "Газром-медиа", следует из опубликованного на сайте министерства документа, сообщает Slon.

Среди активов холдинга радиостанция "Эхо Москвы", телеканалы ТНТ, НТВ, "Наш футбол", "Матч ТВ" и другие.

Всего в холдинг входят шесть эфирных телеканалов, 20 неэфирных каналов, оператор спутникового телевидения "НТВ-плюс", десять радиостанций, печатные СМИ, видеосервисы.

Ранее сообщалось, что США расширили список компаний и физических лиц, на которых распространяются санкции. В обновленный список вошли компании, связанные со строительством Керченского моста, в частности, подрядчики "Мостотрест" и "СГМ-мост", а также несколько десятков дочерних предприятий "Газпрома".

Кроме "Газпром-медиа" под санкции попали региональные структуры газодобывающей компании, а также "Газпром телеком", "Газпром связь", "Газпром переработка" и другие.

В первой половине 2016 года выручка "Газпром-медиа" составила 38,5 млрд рублей, это на 23,5% больше, чем годом ранее. Это самый большой частный медиахолдинг в России.