Власенко не отдадут мандат даже по решению ЕСПЧ — Магера

Андрей Магера считает невозможным возобновление полномочий депутата Верховной Рады Сергея Власенко в случае решения Европейского суда по правам человека по его жалобе в его пользу

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает невозможным возобновление полномочий депутата Верховной Рады Сергея Власенко в случае решения Европейского суда по правам человека по его жалобе в его пользу. Об этом он сказал на заседании Центризбиркома.

Магера отметил, что ранее Европейский суд по правам человека уже отменял принятые решения украинскими судами.

"В таком случае, если будет аналогичное решение Европейского суда по правам человека, ни Центральная избирательная комиссия, никто другой не сможет уже возобновить его нарушенное право", — сказал он.

Его точку зрения поддержала член ЦИКа Юлия Швец. По ее словам, согласно Кодексу административного судопроизводства, Верховной суд полномочен отменить полностью или часть решения Высшего административного суда по лишению Власенко мандата.

"Я считаю, что сложится такая ситуация, при которой возобновление полномочий народного депутата Власенко при условии принятия сегодня проекта решения Центральной избирательной комиссией (о регистрации нового депутата вместо Власенко) будет невозможно", — сказала она. Она пояснила, что в законодательстве отсутствует механизм возобновления мандата депутата.

Как сообщалось, 5 марта Высший админсуд досрочно прекратил полномочия депутата Рады Андрея Веревского (ПР), а 6 марта — Сергея Власенко по иску председателя парламента Владимира Рыбака в связи с совмещением ими депутатских полномочий с другими видами деятельности.

11 марта Власенко обратился в ЕСПЧ с просьбой признать нарушающим его права решение Высшего админсуда о лишении его мандата.