Власть может отменить должность мэра Киева — Кличко

Виталий Кличко пообещал сообщить о том, пойдет ли он на выборы мэра Киева, после разблокирования трибуны Рады. К тому же лидер "УДАРа" допускает, что нынешняя власть может просто упразднить должность Киевского городского главы

Виталий Кличко считает, что сначала нужно разблокировать Раду, а потом решать вопрос участия на киевских выборах. "Сначала мы решим парламентский кризис, в который снова входим. И в ближайшее время сможем решить вопрос относительно мэрских выборов", — сообщил Кличко журналистам в Верховной Раде.

Он напомнил, что вопрос выборов в столице подымается уже не первый год.

"Сначала мы должны определиться, когда будут выборы мэра. Давайте постепенно, шаг за шагом решать проблемы", — добавил лидер "УДАРа".

Кличко уверен, что выборы должны пройти в этом году. "Будут назначены выборы мэра — будет ответ. Выборы мэра должны были пройти два года назад. Потом они должны были пройти в мае прошлого года. И на сегодняшний день мы не знаем, когда должны пройти выборы мэра Киева и Киевсовета", — заявил лидер фракции.

Также Кличко считает, что власть может просто упразднить должность мэра Киева, так как кандидат от Партии регионов не сможет выиграть выборы. "К сожалению, при сегодняшней власти мы не исключаем, что они решат вообще отменить должность мэра, если так и дальше будет продолжаться", — считает Кличко.

Напомним, 21 февраля народные депутаты, избранные по одномандатным округам Киева, подписали совместное заявление с призывом к Кличко определиться до 1 марта с решением о баллотировании в мэры. Если в ближайшее время лидер "УДАРа" не скажет о своем решении, то в "Батькивщине" намерены искать альтернативу.

Длительные размышления Кличко политолог Фесенко объясняет большими сомнениями в партии "УДАР" относительно того, сможет ли мэрское кресло помочь Виталию в президентской гонке. Ведь теоретически после победы в столице мэру придется сотрудничать с президентом и претендовать на руководство городской администрацией.