Власть выбирает между силовым и бескровным вариантами выхода из политического кризиса — мнение

Юристы рассказали специально для ИнвестГазеты, почему власти могут разогнать Евромайдан
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"При желании власть имеет достаточно формальных оснований для разгона митинга на Майдане и освобождения административных зданий", — считает Александр Горовой, управляющий партнер адвокатского объединения "Алиас". "Есть решение суда о запрете митингов на Майдане. За его нарушение закон предусматривает уголовную ответственность — до трех лет лишения свободы. За захват госучреждений тоже предусмотрена уголовная ответственность", — заявил "Инвестгазете" адвокат Горовой.

Другое дело, что само решение суда, вынесенное ночью, вызывает вопросы. Главную проблему происходящего юрист видит в том, что в нашей стране юридические решения часто зависят от решений политических. И украинцы знают, что могут быть не привлечены к ответственности по тем или иным политическим мотивам.

"Парадокс нашей страны в том, что норму закона можно применить, а можно и не применять", — считает Горовой. По его словам, мы уже наблюдали два прямо противоположных примера. Штурмы отделения милиции во Врадиевке и областного УВД в Одессе (попытка освободить народного депутата Игоря Маркова). В первом случае никого не наказали, а во втором — были заведены несколько уголовных дел и арестованы больше десяти участников митинга возле областного управления милиции.

Поэтому сейчас трудно спрогнозировать какой именно вариант развития событий выберет власть. В условиях президентско-парламентской республики, сейчас фактически все зависит от главы государства: либо выступить миротворцем, наказав виновных и инициировав отставку правительства, либо отдать приказ разогнать митинг и привлечь виновных к ответственности. Но о его реальных планах никто не знает.