Власти Дании выплатят более $3 млрд за уничтожение норковых ферм

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash
Половина средств пойдет на погашение долгов фермеров, лишившихся бизнеса из-за уничтожения животных

Парламент Дании 25 января одобрил соглашение, предусматривающее компенсации владельцам датских ферм по выращиванию норок до 18,8 млрд крон (более 3 млрд долларов) за уничтожение в 2020 году животных в рамках борьбы с распространением коронавируса. Об этом сообщает Датское радио.

В то же время окончательна сумма для компенсации будет определена после определения таковой для каждой норковой фермы.

При этом лишь около 1,8-2,8 млрд крон должны будут пойти на прямую компенсацию за убитых в 2020 году норок, с которых, соответственно, не удалось получить мех.

Куда больше — 8,9 млрд крон — будет предоставлено в качестве компенсации за потери, которые заводчики норок могли бы заработать в будущем, но не заработали из-за уничтожения отрасли. Большинство этих средств пойдут на погашение долгов фермеров перед поставщиками и банками.

Ожидается, что от 1,5 до 2,7 млрд крон пойдут на выплаты предприятиям смежных отраслей (кормовые центры, аукционные дома, транспортные компании), понесших убытки из-за ликвидации норковых ферм.

Наряду с компенсацией установлена возможность для заводчиков норок возобновить работу, когда в конце года истечет запрет на разведение этих животных. На это предусмотрено 60 млн крон (почти 10 млн долларов).

Напомним, что из-за выявления переноса норками коронавируса в Дании убили около 15,4 млн этих животных и закрыли более 1 тысячи ферм. До этого страна была крупнейшим игроком на этом рынке с долей 29%: в 2019 году было произведено 24,5 млн шкурок на сумму 5,2 млрд датских крон (около 800 млн долларов).