Власти Донецка признали, что местные заводы работают с низкой загрузкой

В Донецке рассказали, как работают крупные промышленные предприятия, оставшиеся на оккупированной территории
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Предприятия, расположенные в Ленинском районе Донецка, существенно сократили производство продукции из-за сложностей с поставками сырья и сбыта готовой продукции. Ранее в этой части города было сосредоточено до 30% промышленного производства Донецка.

"Предприятия пищепрома действуют с переменным успехом. Это касается "Геркулеса", "Винтера", молокозавода №2, кондитерских фабрик "Конти" и "АВК", ныне переименованных соответственно в "Тор" и "Лаконд". У них проблемы то с сырьем, то со сбытом. Например, до войны "Конти" производило в сутки 550 тонн сладкой продукции, а сейчас 300-350 тонн в месяц!" — сообщил руководитель Ленинского района подконтрольного "ДНР" Донецка Олег Беляев в интервью газете "Донецк вечерний".

Этикетка конфеты, которая продается в Донецке

По его словам, молокозавод №2 загружен на 16-20%, почти на полную мощность работает только один из хлебозаводов холдинга "Донбассхлеб".

"Норд", ныне "Интертехника" после возобновления работы в феврале, в апреле вновь остановился. "Минимум до середины мая", — говорит Беляев.

По его словам, относительно нормально идут дела у "Донецкгормаша", который зимой поставил в Казахстан шахтный вентилятор. Напомним, что Corum Group назвала этот контракт неправомерным, а продукцию — контрафактной.

Группа "Конти" основана в 1997 году. Основными производственными активами являются Донецкая, Константиновская, Горловская кондитерские фабрики (Украина) и две фабрики в Курске (Россия). Основным бенефициаром "Конти" является Борис Колесников.

Corum Group не контролирует "Донецгормаш" с августа 2014 года после его захвата представителями "ДНР". Управляет машиностроительными активами СКМ Рината Ахметова.

Производитель холодильников "Норд" в связи с военными действиями в Донецке и невозможностью осуществления логистических операций приостановило работу 18 августа 2014 года.