Власти Киева намерены навести порядок с МАФами до конца 2015 года

КГГА во главе с мэром Виталием Кличко продолжают борьбу с МАФами. К началу 2016 года планируется окончательно привести столицу в порядок. Иногда это напоминает борьбу с "ветряными мельницами" — снесенные киоски или возвращаются на свои места, или хозяева ларьков блокируют их снос

Столичные власти продолжают бороться с нелегальными МАФами, которые не наполняют городскую казну. Некоторые из них торгуют без всех необходимых документов, грубо нарушают правила безопасности и незаконно подключаются к электросетям.

В четверг, 25 декабря Киевсовет утвердил порядок размещения МАФов, поручив КГГА этим решением до 15 февраля 2015 утвердить изменения в Комплексную схему размещения временных сооружений, а затем до 31 декабря 2015 года привести размещение этих сооружений в соответствие со схемой. До 1 января 2016 года все сооружения, которые не соответствуют Комплексной схеме, должны быть демонтированы. Таким образом власти столицы намерены избавить Киев от уродливых сооружений лишь через год.

Сейчас КГГА призывает владельцев МАФов активней подписывать договора паевого участия (нужно уплатить сразу 100% суммы). По информации столичной администрации, на 11 декабря владельцами временных сооружений уже инициировано почти 9 тыс. договоров паевого участия. Более половины из них уже оплачено — город получил 17,5 млн грн. По состоянию на 25 декабря, как сообщили в КГГА, собрано уже 32 млн грн.

Предприниматели готовы платить, но справедливую цену

Сами же владельцы МАФов поддерживают легализацию киосков и готовы заключать договора и добросовестно платить, но система оплаты вызывает вопросы. "Киоски "Союзпечати", продающие прессу, платят 62 грн за полугодие, а предприниматели, торгующие пивом, платят 51 тыс. грн за этот же период", — привел пример глава Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса "Центр" Руслан Соболь.

Чтобы решить проблему оплаты паевого участия предприниматели ведут постоянные переговоры со столичной властью. В начале следующего года должна быть готова формула расчета, благодаря которой предприниматели будут платить более-менее равные суммы. Планируется, что в среднем владельцы МАФов будут платить 7-8 тыс. грн в год, но принцип сохранится — социальные ларьки будут платить меньше, а киоски с подакцизными товарами, наоборот, дороже.

Также Соболь рассказал, что в Киеве планируется сокращение в половину общего количества киосков — из существующих сейчас 15 тыс. останется лишь 7-8 тыс. МАФов. Это благое намерение может превратится в проблему, поскольку, как заявляют в КП предприятия "Киевблагоустройство", которое единственное имеет право на снос киосков, у них есть только два автокрана и две платформы: физически они могут демонтировать только 7-8 МАФов за день. Таким образом, около 8 тысяч МАФов, которые не получат разрешение на торговлю, будут демонтированы в ближайшие 3-4 года (если работать каждый день). Соответственн, все это время нелегальные киоски будут работать, не платя в бюджет.

Борьба с "ветряными мельницами" продолжится

Пока же, по состоянию на 19 декабря, было демонтировано 400 МАФов, которые находились в 20-метровой зоне возле выходов из метро (одно из наиболее часто нарушаемых требований техники безопасности). Но, власти жалуются, что все равно остается множество нелегальных торговых точек, нарушающих правила безопасности.

По словам директора Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Дмитрия Белоцерковца, в первую очередь демонтируют те киоски, которые были установлены, начиная с апреля 2013 года (таких насчитывается около двух тысяч — Ред.). Но убирать сооружения довольно трудно, поскольку некоторые владельцы МАФов не желают работать на законных основаниях и блокируют их снос, жалуются в КГГА.

Одним из таких случаев стала попытка демонтажа киосков возле выхода из метро "Площадь Льва Толстого". Во вторник, 23 декабря демонтажная бригада пыталась убрать всю линию торговых точек, состоящую из около 10 ларьков, кроме нескольких, у которых есть документы до конца года, а по одному киоску еще идет суд. В итоге процесс демонтажа застопорился, владельцы МАФов заблокировали киоски машиной.

Как проходил демонтаж МАФов на Льва Толстого и что с этого получилось

23 декабря. Кран пытается поднять киоск, а МАФовцы блокируют доступ к ларьку машиной. Фото: dreamkyiv

23 декабря. Кран готовится к демонтажу красного киоска. Фото: dreamkyiv

25 декабря. МАФы, которые пытались демонтировать, продолжают находиться на своих местах. Фото: Татьяна Довгань, Delo.UA

25 декабря. Уличная торговля в лучших "европейских традициях" продолжает процветать. Фото: Татьяна Довгань, Delo.UA