Власти Киева нашли виновных в подтоплении Мемориала памяти жертв Голодомора

Спецкомиссия Киевской горгосадминистрации решила, что в подтоплении Мемориала памяти жертв Голодомора, который находится на балансе властей Киева, виновно руководство музея. Якобы дирекция нарушила правила эксплуатации

К подтоплению национального музея "Мемориал памяти жертв Голодомора в Украине" привела халатность руководства музея. Соответствующий вывод сделала спецкомиссия КГГА, сообщает пресс-служба КГГА.

Как отмечается, ситуацию, сложившуюся в результате неблагоприятных погодных условий в музее, тщательно изучила специальная комиссия в составе представителей заказчика (коммунальное предприятие "Дирекция реставрационно-восстановительных работ"), генерального проектировщика (ООО "Проектные системы ЛТД") и генерального подрядчика "Киевстройинвест".

Работники музея два года не чистили водоотводные лотки

Анализируя выводы работы комиссии, руководитель "Дирекции реставрационно-восстановительных работ" Геннадий Гера проинформировал, что к данной ситуации привело "нарушение правил эксплуатации здания музея дирекцией заведения". "В частности водоотводные лотки, установленные под нижним куполом центральной части, за 2 года эксплуатации музея не обслуживались, что и привело к их заилению и, как следствие, к переполнению лотков и перетеканию воды на подвесной потолок над "Залом памяти", - говорится в сообщении пресс-службы.

Потребуются деньги на внеплановый ремонт

Геннадий Гера отметил, что "вследствие халатности руководства заведения сегодня возникла необходимость во внеплановом демонтаже проекционного оборудования и профилактических работах по нему, а также внепланового ремонта "Зала памяти", что потребует выделения дополнительных средств из государственного бюджета на содержание музея".

Напомним, в Киеве из-за ливня затопило Музей памяти жертв Голодомора. В понедельник, 27 июня, сотрудники музея вынесли более 40 ведер воды - затопило пять проекторов под крышей.

Музей находится на балансе Киевской горгосадминистрации.

Директор музея Виктор Диденко считает, что затопление произошло из-за просчетов проектно-строительных работ. "Не продумали, как отвечать за воду, которая попадает в "Свечу памяти" (наземная часть мемориала), через которую вода поступает в "Зал памяти", то есть экспозиционный зал, находящийся под "свечой", - заявлял Диденко.