Власти Киева просят Кабмин оплатить строительство развязки на Харьковской площади

Власти Киева просят Кабмин оплатить строительство развязки на Харьковской площади
Транспортная развязка, которую планируют построить, будет расположена между Харьковским шоссе и проспектом Николая Бажана в Дарницком районе столицы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня комиссия Киевсовета по вопросам транспорта согласовала проект решения, предусматривающий обращение в Кабинет Министров Украины о выделении 100% средств для строительства транспортной развязки на Харьковской площади в Киеве во время изменений в госбюджет на 2018. Об этом сообщает сайт Киевсовета.

По мнению автора проекта решения Алексея Окопного, транспортный узел на Харьковской площади является частью маршрута государственного значения, объединяющий аэропорт "Борисполь" и столичный админцентр. Он в первую очередь выполняет туристическую и логистическую функции общегосударственного уровня.

Поэтому город может рассчитывать на полноценное участие государства в строительстве многоуровневой развязки.

Транспортная развязка, которую планируют построить, будет расположена между Харьковским шоссе, улицей Ташкентской, Бориспольским шоссе, улицами Светлой и Коллекторной и проспектом Николая Бажана в Дарницком районе столицы.

 "Ожидается, что строительство этой развязки ускорит движение во всех направлениях, ведь уберут лишние светофоры, что обеспечит непрерывность автопотока. А транзитные машины без остановок смогут проезжать с правого берега от улицы Гринченко до выезда из города через Южный мост в сторону проспекта Бажана и Бориспольского шоссе", — говорится в сообщении.

Кроме того, увеличится скорость трафика в направлении Харьковского шоссе и микрорайона Бортничи.

Как известно, архитектурно-градостроительный совет при КГГА одобрил предпроектные предложения по строительству транспортной развязки на Харьковской площади. Заказчик проектной документации — КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киев", проектная организация — АО ЗТ "Киевсоюзшляхпроект".

Соответствующий проект решения должны также рассмотреть постоянные комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства и по вопросам местного самоуправления.