Власти Киева решили, как будут помогать бездомным зимой

Власти Киева организовали три мобильные бригады, которые на период зимы будут обеспечивать бездомных горячим питанием и теплыми вещами

городская государственная администрация создала оперативный штаб помощи бездомным гражданам в зимний период. Об этом говорится в сообщении пресс-службы горадминистрации.

"В рамках исполнения распоряжения Киевской городской государственной администрации "Об организации в Киеве социального патрулирования в зимний период 2010-2011 годов", образован городской оперативный штаб помощи бездомным гражданам", - говорится в сообщении пресс-службы.

Для обеспечения бездомных граждан горячим питанием, теплыми вещами и обувью с 1 декабря 2010 по 1 апреля 2011 на базе Дома социальной заботы организовано социальное патрулирование.

Работу социального патрулирования обеспечивают 3 мобильные бригады, в состав которых входят социальные работники, водители и повара с привлечением представителей социальных служб для молодежи, волонтеров, представителей общественных и благотворительных организаций.

При Доме социальной заботы и районных территориальных центрах социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан образован 1 оперативный штаб, 3 бригады, 1 банк одежды и обуви, 9 пунктов раздачи еды и одежды.

При необходимости в Доме социальной заботы предусмотрено развертывание 20 дополнительных койко-мест.

Отмечается также, что контролировать порядок в местах выезда бригад социального патруля будут службы участковых инспекторов районных УВД.

Проводится разъяснительная работа с населением относительно возможности получения бездомными гражданами соответствующих социальных услуг. Социальные работники территориальных центров опрашивают граждан в районах для выявления бездомных.

В случае выявления бездомных граждан, которые нуждаются в восстановлении документов, территориальные центры предоставляют соответствующие консультации.