Власти Киева создали комиссию для возврата коммунальных рынков

Киевсовет создал временную комиссию по проверке использования и отчуждения имущества и земучастков коммунальных рынков. Согласно решению, речь идет о проверке Владимирского, Житнего и Бессарабского рынков, а также и других
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киевский городской совет на сессии 24 мая принял решение о создании временной контрольной комиссии по вопросам проверки использования и отчуждения имущества, земельных участков и текущей финансово-хозяйственной деятельности рынков, которые находятся в коммунальной собственности.

За принятие соответствующего решения проголосовали 77 депутатов при минимально необходимых 61.

Согласно решению, речь идет о проверке Владимирского, Житнего и Бессарабского рынков, а также других рынков коммунальной формы собственности.

Контрольная комиссия будет работать в течение 6 месяцев.

Председателем комиссии назначен депутат от фракции "Спортивный Киев", член комиссии Киевсовета по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики Алексей Самохин.

В состав комиссии вошли также депутаты различных фракций.

В пояснительной записке сказано, что целью создания комиссии является изучение проблемных вопросов, которые были выявлены при отводе коммунальному предприятию "Владимирский рынок" земельного участка для эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений.

В частности, комиссии предстоит выяснить, на каких основаниях данный земучасток был в дальнейшем отчужден и почему занижена арендная плата за землю частным структурам.

Как сообщалось, Главное управление внутреннего финансового контроля и аудита Киевской городской государственной администрации выявило нарушения в работе коммунального предприятия "Бессарабский рынок" на сумму 1,17 млн гривен в период за 2009-2010 годы.

Главное управление внутреннего финансового контроля и аудита выявило нарушения в работе коммунального предприятия "Житний рынок" на сумму 2,961 млн гривен в январе-марте 2011.

ГУ внутреннего финконтроля также выявило нарушения в работе коммунального предприятия "Киевские рынки" на сумму 1,053 млн гривен в 2009-2010 годах.

В 2010 году Киевская мэрия уволила руководителей Владимирского, Житнего и Бессарабского рынков из-за плачевных финансовых показателей этих коммунальных предприятий.

Результаты проверок подтвердили предположения городской власти о сокрытии директорами реальных доходов рынков. Например, на Бессарабском договоры аренды заключались без согласования с комиссией собственности Киеврады по заниженным ставкам, а реклама там размещалась вообще без оформления документации. Администрация Владимирского рынка без согласования с КГГА уничтожила площадку для торговли сельхозпродукцией, организовав на освободившемся месте торговлю непродуктовой группой товаров. Причем в документах значится, что КП потратило на эту работу немалые суммы, тогда как коммерсанты утверждают, что финансировали их со своего кармана.