Власти Киева установят бесплатный Wi-Fi-интернет в одном из университетов столицы

Перед новогодними праздниками власти Киева выберут университет, в котором установят бесплатный Wi-Fi-интернет. Если чиновники возьмут во внимание результаты голосования, то бесплатный беспроводный интернет появится в Киевском политехническом институте

Киевская городская государственная администрация планирует в середине декабря выбрать университет, который станет первым высшим учебным заведением, в котором будет введен бесплатный Wi-Fi-доступ к интернету. Об этом на пресс-конференции сообщила пресс-секретарь зампредседателя КГГА Руслана Крамаренко Олеся Остафиева.

"В середине декабря будет выбран первый вуз, в котором в ближайшее время появится бесплатный Wi-Fi", — сообщила она.

1 ноября был создан сайт — wifi.ua, на котором проводилось голосование по определению такого вуза. Лидером голосования является Национальный технический университет "Киевский политехнический институт" (КПИ), за него отдали голоса более 13 тысяч человек.

Остафиева добавила, что проект по обеспечению бесплатного Wi-Fi-доступа к интернету в университете будет реализован за деньги спонсора — компании Kyiv Free Wi-Fi.

Напомним, министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник предложил руководителям высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации рассмотреть вопрос оборудования учебных корпусов вузов точками доступа к беспроводным сетям Wi-Fi.

По мнению Табачника, внедрение указанных сетей поможет студентам и работникам вузов получать доступ к интернету на территории всего учебного заведения, а также повысит уровень использования в учебной и научной деятельностью ряда специфических источников, доступных исключительно через интернет (электронных научных изданий, иностранных публикаций, размещенных в интернете и так далее).