Власти Киева заверили международных защитников что устраняют бездомных собак гуманно

Власти Киева заверяют международных зоозащитников, что решают проблему урегулирования численности бездомных животных в городе исключительно гуманными методами

Первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак сказал об этом  на встрече с представителями зоозащитных организаций, в том числе международных.

На встрече присутствовали президент Немецкого союза защиты животных Томас Шредер, почетный президент Немецкого союза защиты животных Вольфганг Апель, руководитель проекта и член наблюдательного совета благотворительной организации Приют для животных Герд Фишер, директор благотворительной организации Приют для животных Ирина Наумова и президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины Ася Серпинская.

Представители Немецкого союза защиты животных выразили обеспокоенность информацией в СМИ по поводу жестокого обращения с животными в Киеве.

"Проблема с бездомными животными существует, однако она не носит такой масштабный характер, как показывают на Западе. На протяжении длительного времени этому вопросу уделялось мало внимания. Новое руководство во главе с Александром Поповым обстоятельно подошло к решению проблемы бездомных животных, регулируя их численность исключительно гуманными методами", – сказал Мазурчак.

Он сообщил, что в столице работают три коммунальные ветеринарные клиники, в которых стерилизуют бездомных животных. В этом году проведено около четырех тысяч стерилизаций, что в два раза больше, чем в 2010 году.

Вместе с тем, по словам Мазурчака, есть факты отравления собак, и за каждым таким случаем проводится соответствующее расследование.