Власти не запрещали митинги коммунистов 1 мая, хотя у СБУ есть информация о готовящихся провокациях

Столичная милиция провела совещание с украинскими коммунистами и советом ветеранов относительно митингов 1 мая. КПУ пообещала перенести массовые мероприятия на территорию музея ВОВ. А в СБУ предупреждают, что коммунисты намерены 1-2 мая организовать провокации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киевская власть не будет обращаться в суд по поводу запрета на проведение массовых акций в центральной части города 1 мая, сообщил заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Киеве Игорь Коваленко.

"Нет, запрета через суд не будет", — сообщил Коваленко на брифинге в четверг.

По его словам, с представителями Компартии Украины и организацией совета ветеранов было проведено рабочее совещание "о недопущении массовых акций в центральной части города".

"До их сведения довели, что проведение таких акций вообще нецелесообразно в связи с возможностью угрозы для большого количества граждан, учитывая противоречия в нашем обществе", — сказал Коваленко.

При этом он напомнил, что Верховная Рада приняла закон о запрете тоталитарной символики.

Коваленко также отметил, что КПУ и Совет ветеранов приняли решение перенести свои мероприятия 1 мая на территорию музея Великой Отечественной войны. Хотя ранее сообщалось, что КПУ подала заявку на проведение акции по празднованию Дня международной солидарности трудящихся, согласно которой колонна должна пройти от Бессарабской площади по Крещатику до Европейской площади. В заявке указано 6 тыс. участников.

Коммунистическая партия Украины на своем официальном сайте сообщила, что в Марше мира примут участие депутаты национальных парламентов ряда стран Европы и Латинской Америки, а также депутаты Европарламента. Геннадий Зюганов сообщал во вторник, что КПРФ также готовится к участию в мероприятиях в Киеве.

СБУ в свою очередь располагает информацией о намерениях коммунистов организовать провокации 1-2 мая, заявил советник главы ведомства Маркиян Лубкивский.

"СБУ известно о планах коммунистов спровоцировать беспорядки 1-2 мая. Мы не допустим провокации сепаратистско-коммунистической банды", — сказал он на брифинге в четверг.

Лубкивский привел в качестве примера Львов, где коммунисты посещают спортивные клубы с целью найма украинских спортсменов для того, чтобы они выходили на акции в этом городе.

"Попытки привлечения молодых людей к акциям по дестабилизации ситуации нами выявлены в Киеве, Чернигове и Виннице", — конкретизировал советник главы СБУ.

Напомним, Общественная организация "Молодежь руха" передала в четверг заявление в Киевскую горгосадминистрацию с требованием запретить КПУ и другим левым силам, "Оппозиционному блоку" любые массовые мероприятия в Киеве 1, 2 и 9 мая.