Власти Новой Зеландии потратят на выкуп оружия у населения более $130 млн

Власти Новой Зеландии потратят на выкуп оружия у населения более $130 млн
Планируется выкупить сотни типов оружия, а также магазины для патронов большой емкости и другие боеприпасы

Правительство Новой Зеландии потратит более $130 млн на масштабную кампанию по выкупу у населения полуавтоматического оружия, которое попало под запрет после нападения на мечети в Крайстчерче 15 марта 2019 года.

Об этом в четверг, 20 июня, со ссылкой на министра полиции страны Стюарта Нэша сообщило издание New Zealand Herald.

По словам министра, планируется выкупить сотни типов оружия, а также магазины для патронов большой емкости и другие боеприпасы. На эти цели в бюджете уже предусмотрены 190 млн новозеландских долларов ($123 млн). Еще 18 млн ($11,6 млн) будет потрачено на сбор оружия.

Как пояснил глава ведомства, полиция в течение дня опубликует перечень оружия с указанием цены выкупа, которая может составлять до 95% от его рыночной стоимости и достигать 10 тысяч новозеландских долларов ($6,4 тысячи). Размер компенсации будет зависеть и от состояния оружия, а выплачиваться она будет только тем, у кого есть необходимые разрешения. Срок выплаты компенсации составит 10 дней.

Ожидается, что сбор оружия начнется в середине июля и продлится до 20 декабря, при этом он будет проводиться преимущественно во время массовых мероприятий. Все выкупленное оружие и амуниция будет уничтожена, сообщил министр.

Напомним, с 12 апреля текущего года, когда власти Новой Зеландии объявили об усилении национального законодательства, регулирующего оборот огнестрельного оружия, в полицию страны было передано 672 единицы оружия. Кроме того, 4815 человек сообщили через специальную онлайн-форму о своей готовности его сдать. На данный момент в государственных регулирующих органах имеются сведения о 14,3 тысячах владельцев огнестрельного оружия.