Власти США запретили американцам сотрудничать с Россией по нефтяным проектам

Власти США запретили американским гражданам и юрлицам оказывать содействие России в нефтяных проектах. Новые санкционные меры касаются проектов, начиная с 29 января 2018 года

Власти США запретили американским гражданам и юрлицам оказывать содействие России в нефтяных проектах. Об этом говорится на сайте Минфина США. Соответствующие изменения внесены в постановление №13662 от 20 марта 2014 г.

Речь идет о проектах, связанных с добычей нефти на шельфе, глубоководной добычей, а также с добычей нефти в Арктике. Как отмечается в документе, новые санкционные меры касаются проектов, начиная с 29 января 2018 года.

"Гражданам США запрещается предоставлять, экспортировать, реэкспортировать напрямую или косвенно товары или услуги (за исключением финансовых услуг), или технологию в целях оказания содействия в геологических исследованиях или добыче нефти в глубоких водах, на арктическом шельфе", — говорится в документе.

В постановлении также поясняется, что санкции расширены "на энергетический сектор России" из-за вооруженного конфликта на востоке Украины.

  • 27 октября Госдепартамент США ввел новые санкции в отношении России. В санкционный список были внесены 39 российских компаний. В их числе ОСК, ОАК, "Алмаз-Антей", "Ижмаш", "Калашников", "Оборонпром", УВЗ, "Рособоронэкспорт", "Ростех", "МиГ", "Сухой", "Туполев", "Вертолеты России" и прочие. Также под санкции попали ФСБ, СВР, ГРУ. СВ отношении большей части российских компаний санкции были введены еще три года назад.