Власти Украины не выпускают Тимошенко из-за страха перед ней - эксперт

Активное нежелание властей Украины пойти на уступки Евросоюзу и декриминализировать статью Юлии Тимошенко эксперты объясняют страхом перед харизмой экс-премьера, которая после выхода на свободу сможет свергнуть "регионалов"

Партия регионов и ее союзники в Верховной Раде не поддержали поправку оппозиции изменить текст статьи 365 Уголовного кодекса Украины, по которой была осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко. Позднее большинство провалило и голосование за предложение исключить эту норму из перечня статей, по которым наступает уголовная ответственность, сообщает Deutsche Welle.

Вместо этого депутаты посвятили парламентский день рассмотрению более двух сотен поправок в Уголовный кодекс, которые в итоге не были приняты.

Ради одного человека законы не меняют

"Менять Уголовный кодекс ради одного человека мы не будем", - так объяснил журналистам поведение своих коллег глава фракции Партии регионов Александр Ефремов. Он отверг обвинения со стороны европейского сообщества о том, что статья 365 является такой, которая не отвечает европейским ценностям и унаследована Украиной от сталинских времен. Сославшись на изучение юристами Партии регионов уголовного законодательства США, Великобритании, Франции и Италии, Ефремов заявил, что в этих государствах есть аналогичные статьи, и выразил пожелание, чтобы и этим странам были посланы "такие же замечания, что и в Украине".

Председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" Иван Кириленко назвал поведение регионалов "средневековьем". Он пообещал, что вся его фракция, которая в знак протеста покинула сессионный зал парламента, в среду будет "мощно работать" и добиваться "восстановления справедливости". Кириленко не исключил поддержки со стороны фракции НУНС и пообещал обратиться в международные институции с разъяснением ситуации.

Руководитель группы защиты Юлии Тимошенко Сергей Власенко не исключает, что команду не голосовать за декриминализацию статьи, по которой осужден экс-премьер, дал лично президент Янукович. Ранее независимые обозреватели объясняли  задержку визита на несколько часов Януковича во Вроцлав, где должна состояться его встреча с президентами Германии и Польши, именно ожиданием итогов парламентского голосования. Власенко не поверил официальным сообщениям о том, что самолет Януковича остановил туман во Вроцлаве.

Регионалы не понимают последствий

В отличие от Власенко, политолог Виктор Небоженко убежден, что Янукович просто не понимает внешнеполитических последствий своего поведения. А большинство президентских советников "старается не вмешиваться в принятие важных решений, чтобы не нести за них ответственность". Небоженко исключил возможность раскола внутри президентской команды. По его мнению, Янукович искренне убежден, что "он может себя вести на внешней арене так же, как и внутри Украины".

Однако президент Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко сказал, что есть признаки того, что не только Янукович, но и его окружение верят в возможность добиться от ЕС подписания соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли без выполнения обещания освободить Юлию Тимошенко. Фесенко считает, что это обусловлено страхом перед "харизмой Тимошенко", которая способна после выхода на свободу стать "катализатором перерастания нынешнего политического напряжения в общественное возмущение или даже в политический взрыв".