Власти взялись за "БРСМ-Нафту": задержан руководитель нефтебазы, расследуют дела времен Януковича (обновлено)

Руководитель нефтебазы Юрий Шквира уже задержан, инженер Юрий Южанин слег в больницу. А глава МВД Арсен Аваков рассказал о схеме работы компании "БРСМ-Нафта", которая с 2013 года продавала некачественное и опасное топливо
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлены версии причин пожара

Задержаны двое подозреваемых в пожаре на нефтебазе под Киевом. Об этом рассказал глава МВД Арсен Аваков во время заседания Кабмина.

В рамках уголовного производства, открытого по факту пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области с сопутствующей ему гибелью людей, задержан фактически руководитель нефтебазы, замдиректора компании "Укртрансоил" Юрий Шквира.

"По месту жительства ряда руководителей этого предприятия изъяты документы, имеющие отношение к расследованию. Фактическое руководство нефтебазой осуществлял Юрий Шквира, который занимал должность замдиректора ОАО "Укртрансоил". Вчера произошло задержание, подготовлено сообщение о подозрении", — отрапортовал Аваков.

Кроме того, к уголовной ответственности привлекается инженер нефтебазы Юрий Южанин, который отвечал за безопасность. Но, по словам Авакова, он лег в больницу, и там с ним общаются следователи.

Глава МВД добавил, что в связи с ЧП на нефтебазе МВД открыло уголовное производство по факту ч.2.ст.273 УК Украины — нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах, которое повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия. Наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Следствие рассматривает четыре версии причин пожара. "Мы рассматриваем четыре ключевые версии пожара. Первая — это нарушение правил безопасности на взрывоопасном предприятии при эксплуатации: проведение сварочных работ или обращение с огнем. Вторая — несоблюдение обслуживающим персоналом технологического процесса, несоответствие технического состояния оборудования нефтебазы. Третья — умышленный поджог с целью дискредитации группы компаний "БРСМ". И четвертая — поджог с целью получения компенсации", — рассказал Аваков..

Глава СБУ Валентин Наливайченко подтвердил информацию, которую предоставил Аваков, добавив, что нефтебаза и АЗС "БРСМ-Нафта" принадлежали экс-министру энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарду Ставицкому.

"Надо четко говорить, что вся эта нефтебаза и подобные ей принадлежали бывшему министру энергетики Ставицкому … Второе — мы готовы вместе с МВД расследовать, как заместитель Генпрокурора остановил расследование милиции, как он стал совладельцем такой нефтебазы и подобных нефтебаз. А главное, чтобы именно эти миллиардеры компенсировали убытки семьям и нашим гражданам, бюджету", — сказал он.

Расследование против "БРСМ" началось еще в прошлом году

В июне-июле прошлого года уже было начато уголовное производство в отношении должностных лиц компании "БРСМ" по факту умышленного введения в обращение на рынке Украины опасной продукции (ст. 227 УК Украины) и незаконного обращения с подакцизными товарами (продавали контрафактное топливо).

"Установлено, что в течение 2013-14 годов подконтрольными этой компании предприятиями при поддержке отдельных представителей органов государственной власти и силовых структур осуществлялось систематическое незаконное изготовление подакцизных бензинов марок А-95 и А-95е путем смешивания бензина А-92 с различными присадками из недоброкачественного сырья, представляющими угрозу для жизни людей — это бензол, метанол", — рассказал Аваков.

По его словам, была собрана достаточная доказательная база и опрошены свидетели. Кроме того, эксперты подтвердили, что бензин не соответствовал стандартам Украины. На основании этих доказательств планировалось провести 12 обысков на территории компании "БРСМ", в том числе и нефтебазы, которая сейчас горит, и прекратить деятельность компании. Но в октябре 2014 года прошлый заместитель Генпрокуратуры закрыл дело и прекратил все расследования "в связи с отсутствием состава преступления".

Глава СБУ уточнил, что позже экс-глава Генпрокуратуры стал совладельцем этой и подобных нефтебаз, и по этому факту также будет проведено соответствующее расследование.

В конце мая этого года МВД все-таки начало новое расследование дела о незаконном изготовлении бензина и в отношении должностных лиц компании "БРСМ". "В течение прошлого года они закупали нефтепродукты из нефтяных месторождений Украины, оприходовали их через фиктивные предприятия по поддельным документам, и на территории трех нефтебаз, расположенных в Винницкой, Полтавской и Киевской областях изготавливали дизтопливо и бензин "повышенного" качества с использованием разных присадок и добавок", — рассказал Аваков.

В результате государству был причинен ущерб в размере около 1 млрд грн.