Власти заморозили строительство метро в Харькове

Харьков решил приостановить строительство станции метро "Победа" из-за отсутствия финансирования. На данный момент власти города ищут источник стабильного финансирования для дальнейшего строительства станций метрополитена

Власти Харькова решили приостановить строительство станции метрополитена "Победа" из-за отсутствия финансирования. Об этом заявил журналистам мэр Геннадий Кернес.

Он отметил, что строительство станции законсервировано до тех пор, пока не появится надежный источник финансирования.

По словам Кернеса, городская власть ищет источник стабильного финансирования для дальнейшего строительства станций метрополитена.

Он отметил, что городской совет совместно с областной государственной администрацией и депутатами Верховной Рады будет добиваться выделения средств на строительство метро в Харькове отдельной строкой в государственном бюджете на 2013 год.

Кернес заявил, что городская власть рассматривает возможность привлечения средств Европейского банка реконструкции и развития для продолжения строительства, если помощь государства будет недостаточной. По его словам, Харьков уже передал резюме соответствующих проектов в ЕБРР.

Ранее станция имела рабочее название "Проспект Победы".

Напомним, что председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин в августе прогнозировал введение в эксплуатацию станции метрополитена "Проспект Победы" на Алексеевской линии до сентября 2013 года при условии финансирования ее строительства.

В марте 2010 года власти Харькова заявили о намерении ввести в эксплуатацию станцию метро "Проспект Победы" на Алексеевской линии в конце 2011-начале 2012.

Коммунальное предприятие "Харьковский метрополитен" открыло 21 декабря 2010 года станцию "Алексеевская".

Харьковский метрополитен имеет 3 линии общей протяженностью 38,1 км с 29 станциями.

Ежедневно Харьковский метрополитен перевозит около 730 тыс. пассажиров, обеспечивая 51% от общего объема перевозок городским транспортом.