Внеочередное заседание Рады могут провести в день суда над Тимошенко — "нунсовец"

Народный депутат Юрий Грымчак прогнозирует, что внеочередную сессию Верховной Рады проведут 23 июля. Именно в этот день пройдет очередное заседание суда над Тимошенко в Харькове, на которое намерены приехать все нардепы-бютовцы

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока "Наша Украина — Народная Самооборона" Юрий Грымчак допускает проведение внеочередной сессии парламента 23 июля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы гражданского движения "Народная Самооборона".

По прогнозам парламентария, внеочередная сессия все-таки состоится.

"Внеочередная сессия, скорее всего, будет. Я член регламентного комитета, и у меня сложилось впечатление, что пора отпусков в регламентном комитете не наступила. Все люди на местах, работают. И это немного странно, ведь Верховная Рада ушла в отпуск", — отметил он.

Грымчак не исключает, что сессию могут провести 23 июля, так как в этот день в Харькове запланировано заседание суда по рассмотрению дела по обвинению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в злоупотреблениях на должности руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

И вся парламентская фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина", по его словам, планирует присутствовать на этом заседании.

В то же время Грымчак отметил, что главной целью внеочередной сессии парламента будет увольнение Владимира Литвина с должности председателя Рады.

Депутат считает, что целью большинства является избрание спикером того, кто согласится подписать закон "Об основах государственной языковой политики".

Грымчак не исключил, что на эту должность могут быть назначены действующий первый заместитель председателя Рады Адам Мартынюк или депутат от фракции Народной партии Сергей Гриневецкий.

Напомним, ранее председатель фракции Партии регионов в Раде Александр Ефремов прогнозировал внеочередную сессию Рады 31 июля.

По словам Ефремова, на внеочередной сессии будут рассматриваться в первую очередь экономические вопросы, не исключено также рассмотрение заявлений об отставке председателя Литвина и заместителя председателя парламента Николая Томенко.