Внеочередное заседание Верховной Рады состоится 31 июля — Турчинов (дополнено)

Решение о проведении в следующий четверг внеочередного пленарного заседания было принято в связи с необходимостью рассмотреть вопрос изменений в бюджет и Налоговый кодекс, которые были провалены после развала коалиции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

(дополнено информацией о голосовании за выражение вотума доверия правительству Арсения Яценюка)

В четверг, 31 июля, состоится внеочередное пленарное заседание украинского парламента, заявляет председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов.

Как сообщает пресс-служба спикера, цитируя Турчинова, решение о проведении в следующий четверг внеочередного пленарного заседания "было принято в связи с необходимостью рассмотреть вопрос изменений в бюджет и Налоговый кодекс, которые были провалены после развала коалиции".

"Но без принятия этих решений невозможно обеспечить надлежащее финансирование Вооруженных сил Украины, возобновление разрушенных террористами населенных пунктов на востоке Украины и решение других первоочередных вопросов", — подчеркнул спикер.

Кроме того, по словам Турчинова, на рассмотрение Верховной Рады будет вынесен вопрос по ратификации соглашения между Украиной и Австралией, которые позволят австралийским полицейским находиться в зоне, где был сбит "Боинг-777" Малазийских авиалиний.

"Не исключено, что в четверг мы рассмотрим также кадровые вопросы, в частности, заявление относительно отставки премьер-министра Украины Арсения Яценюка", — добавил Турчинов. Пресс-служба Президента дополняет, что на этом заседании будет рассмотрен вотум доверия Арсению Яценюку и его Кабмину. В то же время, напомним, сегодня Александр Турчинов заявил, что украинское законодательство не предусматривает такой формы, как вотум доверия.

В то же время, как сообщает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко, планируется, что внеочередное заседание будет происходить частично в закрытом режиме.

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе планового совещания в пятницу, на котором президент, спикер и премьер вместе с руководителями фракций обсудили схему взаимодействия ветвей власти в условиях отсутствия коалиции в парламенте.

Кроме того, как отмечается в сообщении, участники совещания вместе с руководителями фракций парламента согласились неотложно вернуться к рассмотрению законопроектов "О внесении изменений в Закон Украины "О Госбюджете на 2014 год" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины".