Внешние кредиторы до сих пор отказываются сделать вклад в восстановление Украины — Яресько

Владельцы суверенных коммерческих внешних обязательств Украины, представленные специальным комитетом кредиторов, до сих пор отказываются внести свой вклад в восстановление страны, заявила министр финансов Наталия Яресько в обращении к гражданам Украины

"Несмотря на сложность нашей ситуации, они три месяца отказывались проводить предметные переговоры об условиях долговой операции, соответствующие трем целевым показателям, которые установлены программой МВФ и которые необходимо достичь для того, чтобы долговая нагрузка на Украину не была чрезмерной", — отмечается в обращении на сайте Минфина.

Наталья Яресько указывает, что частные кредиторы предложили использовать на погашение внешнего долга валютные резервы страны с тем, чтобы избежать каких-либо финансовых потерь в нынешней ситуации.

По ее словам, несмотря на это, правительство Украины ищет возможности для интенсификации переговоров со специальным комитетом кредиторов и стремится найти решение, которое будет удовлетворять все стороны, обеспечит решение проблемы неприемлемого долгового бремени и поможет восстановить экономический рост.

"Но правительство понимает, что кредиторы могут не быть нацелены на достижение согласия, зато будут и дальше блокировать решение этого вопроса. В таком случае правительство готово использовать существующее законное право для того, чтобы прекратить уплату международным внешним кредиторам, чтобы защитить экономику Украины и сохранить ее финансовые ресурсы до тех пор, когда приемлемое соглашение с кредиторами будет достигнуто", — подчеркнула министр финансов.

Как сообщалось, накануне инвестбанк Goldman Sachs высказал мнение, что правительство Украины может уже в июле воспользоваться предоставленным ему парламентом право приостановить выплаты по внешним коммерческим долгам и допустить дефолт по выплате купонного дохода по еврооблигациям 24 июля. Яресько позже, комментируя это сообщение, сказала, что "это теоретически возможно".

Техническая встреча между Украиной и спецкомитетом кредиторов с участием Международного валютного фонда намечена на 30 июня в Вашингтоне.