Во Львове откроют первую систему муниципального проката велосипедов

Компания Nextbike запустит во Львове первую в Украине систему муниципального проката велосипедов. Месячный абонемент на использование муниципальной сети проката обойдется жителям Львова в 150 грн, а годовой "велопроездной" будет стоить около 800 грн

Немецкая компания Nextbike планирует открыть сеть проката велосипедов во Львове. Представители сервиса велопроката уже переходят к началу реализации данного проекта, предложив львовянам самостоятельно выбрать места размещения станций проката, которые появятся в городе ориентировочно летом 2015 года.

Компания NextBike Gbmh и Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) предоставили грант, которого хватит на небольшую сеть, состоящую из 70 парковочных мест, 55 велосипедов и пяти терминалов.

По приблизительным расчетам, месячный абонемент на использование муниципальной сети проката обойдется жителям Львова в 150 грн, а годовой "велопроездной" будет стоить около 800 грн. К развитию сети будут привлечены и частные, и частично государственные инвестиции.

Первоначально будут установлены 5 терминалов в центре Львова, а также возле ВУЗов и студенческих общежитий. Вторая волна подразумевает установку еще нескольких десятков терминалов, при этом помочь определить место их расположения могут жители города, проголосовав за один из 50-ти предложенных пунктов или предложив свой вариант в этой форме опроса.

Напомним, что подобные сети уже действуют в крупных городах Европы, Америки и Азии. Как правило, первые полчаса проката велосипедов бесплатны, а затем в действие вступает почасовая оплата или проездной. В некоторых случаях муниципальной сетью проката могут воспользоваться только зарегистрированные жители данного города, в других случаях велосипеды доступны всем желающим, включая иногородних граждан страны и туристов.