Во Львове проезд в маршрутках может подорожать на 50%

Во Львове перевозчики просят мэрию повысить стоимость проезда в маршрутках на 50% — до 3 гривен за поездку, мотивируя просьбу повышением цен на запчасти и топливо
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Частные перевозчики Львова просят исполнительный комитет Львовского городского совета повысить цены на проезд в городских маршрутных такси на 50%, или на 1 гривну — до 3 гривен за поездку. Об этом говорится в сообщении горсовета.

Расчеты поданы в департамент экономической политики горсовета. Свою просьбу перевозчики мотивируют повышением цен на запчасти и топливо.

"Нынешняя стоимость проезда не позволяет покупать новые автобусы стоимостью 200 тыс. евро. Все это обусловливает повышение тарифов на перевозки в общественном транспорте", — цитируются в сообщении слова заместителя директора коммунального автотранспортного предприятия №1 Олега Батючка.

Он уточнил, что стоимость налоговой нагрузки возросла в связи с повышением минимальной заработной платы, от которой перевозчики вынуждены отталкиваться.

По его мнению, стоимость проезда во Львове должна составлять 4 гривны, а оптимальный вариант для населения — 3 гривны.

Батючок заявил, что сейчас стоимость проезда в маршрутках во Львове самая низкая в стране.

Напомним, в 2010 году частные перевозчики Львова просили мэрию повысить цены на проезд в маршрутках на 42,8%, или на 0,75 гривны до 2,5 гривны/поездка. Мэрия отказала им, повысив стоимость проезда на 14,3%, или 0,25 гривны до 2 гривен/поездка с 1 февраля.

Также следует отметить, что во Львове около 800 маршрутных такси.